Джокович и Маррей шагнули навстречу друг другу

Прошлогодние финалисты Australian Open в этом году сразятся в полуфинале.

Сегодня на Открытом чемпионате Австралии по теннису у мужчин были сыграны последние четвертьфиналы. Первыми на корт вышли Энди Маррей (4-й в мире) и Кеи Нишикори (26-й). Британец не имел особых проблем и расправился с обидчиком Тсонга за два часа с небольшим - 6:3, 6:3, 6:1.

Следом на корт пожаловали Новак Джокович (1-й) и Давид Феррер (5-й). Испанец не просто пытался, он именно навязал борьбу лидеру мирового рейтинга. Джокович выгрызал каждое очко в длительных розыгрышах. Давид проигрывал свои подачи, но затем находил в себе силы делать обратные брейки. А на тай-брейке второй партии он даже лидировал 4:2. Но все же проиграл.

Джокович, хоть и выиграл два первых сета - 6:4, 7:6 (7:4), но затратил на это больше времени, чем Федерер и Маррей на весь свой матч - 2 часа 14 минут.

И когда стало казаться, что серб все-таки возьмет небольшой тайм-аут и великодушно позволит сопернику выиграть хотя бы сет, Феррер... выдохся. Не то что бы совсем выдохся, но Давид стал ошибаться все чаще, а Новак - все меньше.

Как следствие, решающая партия продолжалась всего 30 минут - 6:1.

Джокович совершил всего 3 эйса и показал слабоватый процент попадания первым мячом - 53%. При этом на второй подаче он выиграл 67% розыгрышей (на первой лишь немногим больше - 71%). Новак даже превзошел соперника по числу невынужденных ошибок - 39 против 36, но зато по виннерсам у него почти двукратное преимущество - 35/18.

В пятницу в полуфинале серб встретится со своим давним другом на корте и вне его - Энди Марреем. Если выиграет Джокович, то он продолжит поход за очередным (третьим кряду) триумфом на турнирах серии Grand Slam. Если проиграет - потеряет 1280 очков в рейтинге. Если та же участь постигнет Энди, он распрощается с 480-ю баллами.

В любом случае, кто-то потеряет. И это придает противостоянию дополнительный шарм.