Долгополов проиграл на Australian Open в 5-сетовом триллере

Главная сенсация AusOpen-2011 Александр Долгополов (выход в четвертьфинал) в этом году зачехлил ракетку уже в 1/16 финала. Обидчик нашего игрока - австралиец Томич.

Украинец (13-й в мире) провел третий подряд 5-сетовый матч на турнире, и на этот раз не смог выкарабкаться из сложной ситуации. Напомним, в матче первого круга против еще одного местного теннисиста - Джонса - Александр проигрывал по партиям 0:2, но затем легко сломил сопротивление 198-й ракетки мира.

Во втором круге украинцу достался не такой уж и сложный оппонент - немец Камке (98-й), но матч снова затянулся. После двух подряд 6:1 во второй и третьей партиях, Долгополов проиграл четвертый сет, а в пятом, отыграв матч-бол, вымучил победу со счетом 8:6.

Поединок 3-го круга против австралийца Томича (38-й в мире) стал квинтэссенцией всех проблем и мучений Долгополова на кортах Мельбурна. Он показал лишь 45% попаданий первой подачей (соперник - 69%). Поэтому на общую ситуацию не повлияли даже 22 эйса, сделанные украинцем.

Александр допустил громадное количество невынужденных ошибок - 78 (Томич - 61). И поэтому 80 виннерсов (против 41 у соперника) также не спасли нашего игрока.

Долгополов был очень пассивен, принимая подачу австралийца. Едва ли не в 100% случаев он просто перебивал мяч на половину корта соперника. Об остроатакующих действиях речь не шла.

Вдобавок, украинцу снова не хватало глубины, силы и резкости ударов. А статистика виннерсов, приведенная выше, не должна сбивать с толку - Долгополов неоправданно часто был пассивен в розыгрышах, как будто выжидая ошибок оппонента.

32 его похода к сетке из 46 были удачными, но сколько же, казалось бы, верных мячей он загубил! Удары Саши, как магнитом, притягивало именно в то место, где и находился соперник. Хотя в большинстве случаев у него было достаточно времени, чтобы принять верное решение.

Долгополов также показал неумение пробивать «по линии» - Саша упорно использовал кроссы.

Но самой главной проблемой нашего игрока стало то, о чем предупреждал его отец - отсутствие прагматизма на корте. К этому можно и нужно отнести регулярные обмены резаными ударами, инициатором которых был именно Долгополов. Но долговязый австралиец принял правила игры и, показав неплохую школу, очень часто выходил победителем из тягучих, как жвачка, розыгрышей.

Таким же тягучим вышел и сам матч. Долгополов, получив в шестом гейме брейк, тут же сделал обратный, затем еще один - и выиграл 6:4 (хотя в решающем гейме "горел" 0:40).

Во второй партии Саша отыгрался с 1:3, дошел до тай-брейка, где бесславно уступил - 0:7. Хотя в одном из моментов Томич схитрил, а судья пошел у него на поводу.

Третья партия - и еще один тай-брейк. Украинец вел 5:3, но в итоге уступил 6:8. Решающие очки Долгополов проиграл ударами в аут и сетку в простых ситуациях. В четвертой партии Александр легко сломил сопротивление подуставшего (как показалось) соперника - 6:2.

Решающий сет едва не начался с брейка Томича. Но Долгополов, проигрывая 0:30, принялся злить трибуны, требуя у них поддержки. Так прошла минута. А затем Саша выиграл четыре очка подряд. Но в четвертом гейме он все-таки позволил сопернику взять свою подачу - 1:3.

В дальнейшем соперники брали «домашние» геймы, а Долгополов отличался порой дикими невынужденными ошибками на подаче Томича. При счете 3:5, 30:40 Александр мог задержаться в игре, но, принимая несложную вторую подачу соперника, перебил ее через весь корт. А буквально перед этим кульминационным моментом он позволил себе улыбнуться кому-то или чему-то.

В итоге - 6:4, 6:7 (0:7), 6:7 (6:8), 6:2, 3:6. Матч продолжался 3 часа 49 минут.

Игровая незрелость стала главной причиной раннего схода Долгополова. Нарастить прагматизм, как того хотелось бы его отцу, пока не удалось. Во всей этой ситуации есть один плюс - огромный неиспользованный резерв для профессионального роста.

Долгополов защитил лишь 90 очков из 360, заработанных в прошлом году, поэтому его продвижение в ТОП-10 рейтинга АТР будет приостановлено. Хочется верить, ненадолго.