ГлавнаяСпорт

Украина не претендует на место в еврокубках по программе fair play

Согласно рейтингу УЕФА Respect fair play, лидеры которого смогут дополнительно заявить в Лигу Европы по одной команде, Украина на текущий момент идет на 29 месте среди 53 ассоциаций.

Украина не претендует на место в еврокубках по программе fair play

Таким образом в следующем сезоне на дополнительное место в еврокубках нам рассчитывать не приходится.

В рейтинге «фэйр-плей»/»Уважение», напомним, учитываются встречи на уровне клубов и сборных, которые проводились или будут сыграны в турнирах УЕФА с 1 мая 2011 по 30 апреля 2012 года.

По данным с 1 мая по 31 декабря 2011 года на первом месте идет Норвегия, на втором - Финляндия, а третьими - Нидерланды. Три лучшие национальные ассоциации получат по дополнительной путевке в первый отборочный раунд Лиги Европы УЕФА-2012/13.

В предварительном рейтинге учитываются только те национальные ассоциации, чьи команды за указанный срок провели не менее 30 игр. Это число получилось путем делением количества всех матчей под эгидой УЕФА на количество национальных ассоциаций, представленных в европейском футбольном союзе.

Согласно регламенту клубных турниров УЕФА, три лучшие национальные ассоциации в рейтинге «фэйр-плей»/»Уважение» получат по дополнительному месту в Лиге Европы при условии, что их средний уровень будет равен восьми очками или выше, напоминает uefa.com.

Во внимание принимаются оценки официальных делегатов УЕФА по таким критериям, как склонность к красивому футболу, уважение к сопернику и судьям, поведение зрителей и официальных представителей команды, а также желтые и красные карточки.

Каждая из трех национальных ассоциаций, которым достанутся дополнительные места в квалификации Лиги Европы-2012/13, сможет делегировать в еврокубок клуб из высшего дивизиона, победивший во внутреннем рейтинге «фэйр-плей».

Если тот уже пробился в еврокубки иным способом, его место займет вторая команда национального рейтинга и так далее. Таким образом, даже команда, вылетевшая из высшего дивизиона, может попасть в турнир УЕФА благодаря примерному поведению в национальном чемпионате.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram