ГлавнаяСпорт

Бодрствующий привал и «партизаны - подрывники»

Привал, обычно, разделяет вчерашнее сражение и то, которое будет завтра. Если вспомнить, что в 20-м туре АПЛ было два крупных сражения: МС-Ливерпуль и Ньюкасл-МЮ, а в туре №22 нас ждут еще два «Сталинграда»: Арсенал-МЮ и МС-Тоттенхэм, то 21-й тур очень походил на остановку великого войска (хоть и не Донского) на привале. Но привал вырисовался бодрствующий, со всеми элементами ведения боевых действий – выставлением головных походных застав, ночных дозоров и часовых.

Бодрствующий привал и «партизаны - подрывники»
Фото: football-planet.ru

И нужно признать, что именно на привале некоторые гранды понесли значительный очковый урон. В роли «партизан-подрывников» выступили игроки Стока, Суонси и Вулверхэмптона.

Ливерпуль-Сток - 0:0

Давненько «мерсисайдцы» не испытывали на себе повинность двухматчевой «трудовой недели» (есть boxing day, но там «стахановское движение» распространялось на все клубы АПЛ). В среду был нелегкий выездной поединок на Кубок Лиги с МС, а уже через два дня подопечные Кенни Далглиша принимали свеженьких могучих бойцов Тони Пьюлиса.

Но, как показал матч, опасения за физическую форму игроков Ливерпуля были напрасны – на протяжении всего игрового времени «красные» выглядели активней «гончаров». Чего не скажешь об их творческой составляющей. Визуальное преимущество хозяев не было подкреплено созданием стопроцентных голевых моментов. Да и откуда им было взяться, если Далглиш, по-видимому, взяв пример с Алекса Фергюсона с его «аппаратными играми», начертил безфорвардный стартовый состав домашнего(!) поединка!

И это при «живых» 35-ти млн. фунтах «на лавке». Имеется в виду, конечно, Энди Кэрролл. При этом наставник Ливерпуля открыто заявляет на каждом углу, что Кэрролл не продается. Конечно, не продается. Но лишь за те деньги, за которые Ливерпуль его приобрел. Сейчас его «красная» цена - миллионов 17, за которые уже Ливерпулю жалко расставаться с игроком.

Фото: EPA/UPG

Вот уж воистину: говори ложь, похожую на правду, но не правду, похожую на ложь. Возникает ассоциация с депозитным договором, только процентная ставка в нем даже не нулевая, а отрицательная! Т.е., вы пришли в банк, открыли в нем депозитный договор на 35 млн. фунтов, и при этом каждый месяц не банк платит вам за использование денег, а с вас высчитывают определенную сумму за то, что вы эти 35 млн. доверили банку. Нонсенс какой-то. Легче было положить эти 35 млн. в банковскую ячейку, они хоть кушать не просят. В отличие от Кэрролла, с его многомиллионным годовым гонораром. А так, лежат, вернее, сидят «эти 35 млн.» мертвым грузом на скамейке запасных. Да, таким финансовым мазохизмом даже сэр Алекс не занимался.

За те полчаса, что Кэрролл провел на поле, он несколько раз касался мяча. Это факт. Как и факт, что из этих «нескольких раз» он дважды становился на траектории мяча, блокируя опасные удары своих же коллег. Не удивительно, что на этом фоне самым опасным в атаке у «красных» был.. крайний защитник Глен Джонсон!

Энди Кэрролл
Фото: EPA/UPG
Энди Кэрролл

Чем еще запомнился этот поединок, так это звуком трещотки! Самой обыкновенной люмпеновской трещотки, которую каким-то ветром занесло на трибуны королевского «Энфилда». Сомневаюсь, что это чудо звучало с гостевой трибуны. Еще меньше шансов, что им орудовали болельщики «мерсисайдцев». Тогда чье же «оно»?

Что до Ливерпуля, то он сродни айсбергу, отколовшемуся от материка. Дистанция до четвертой команды (Челси) составляет уже 5 очков. За чемпионство «красные» давно перестали бороться. Глядишь, через пару туров оставят попытки бороться и за попадание «в зону Лиги».

Суонси-Арсенал - 3:2

Горе глиняному горшку, когда на него падает камень; горе ему и тогда, когда он падает на камень. Это все - об Арсенале. Могли защитники Джуру-Косельни-Мертезакер-Микел, «разбавленные» в средней линии такими «виртуозами бутс и шнурков», как Бенаюн и Аршавин, удачно сыграть на валлийской земле? Вряд ли. Даже забей Ван Перси на 29-й минуте свой второй мяч в матче после выхода один на один с Вормом.

Вообще-то, у этого поединка был двойной подтекст. Если Арсенал нередко называют клоном Барсы, то Суонси в нынешней АПЛ зарекомендовал себя, как клон… Арсенала. Обе команды придерживаются схожей футбольной философии. А в очном поединке выяснилось, что «копия» оказалась даже лучше «оригинала».

Хотя для подопечных Арсена Венгера все начиналось, лучше не придумаешь. Уже на 5-й минуте счет стал 1:0 в их пользу. В былые времена, поведя в счете, футболисты Арсенала заставили бы своих соперников «пыль глотать». Но не с нынешним составом. Квартет защитников – это даже не песня, это ода «К радости» Бетховена. К радости мелкофактурных, мобильных игроков атаки Суонси.

Фото: EPA/UPG

Два пропущенных мяча из трех – это дело рук игроков обороны «пушкарей». Еще в одном мяче им «подсобили» Аршавин с Рэмзи. Один Сонг в опорной зоне был не в состоянии справиться с цунами атак «лебедей», которые раз за разом накатывали на ворота Щесны во втором тайме. Как итог, Арсенал уже на четыре очка отстает от своей мечты (по словам Венгера) в этом сезоне – от четвертого места в чемпионате Англии.

Манчестер Юнайтед-Болтон - 3:0

Легок и разнообразен был МЮ в этом поединке. Игру мог «вскрыть» Руни, реализуй он 11-метровый на 22-й минуте матча. Но и до этого события, и после него подопечные сэра Алекса, легко создавая, так же легко транжирили свои голевые моменты.

Пока на 45-й минуте за дело не взялся «во ху цан лун», что в переводе с китайского означает «крадущийся тигр, затаившийся дракон», по имени Пол Скоулз, расположившийся «цыганским шатром» на дальней штанге. После передачи Руни особо мудрствовать Скоулз не стал, нанеся в касание сильный и точный удар в свободный угол ворот.

Надо отдать должное Болтону, который «барахтался» до 74-й минуты. Но после того как Уэлбек сделал счет 2:0, «рысаки» как-то мгновенно встали. Это ни в коей мере не умоляет заслуг Кэррика, сотворившего творческий шедевр за 7 минут до конца поединка.

Уиган-Манчестер Сити - 0:1

Играть без Балотелли, двух Туре, Ричардса и Компани – это уже интересно. Приблизительно такого проблемного состава уже давно «ожидали» от МС их конкуренты. И, несмотря на то, что соперником «горожан» была экваториально расположенная команда, т.е. – последняя, победа подопечным Роберто Манчини досталась непросто.

Традиционное «броуновское движение» игроков атаки МС никакого впечатления на оборону хозяев не произвело. Уиган играл внимательно и дисциплинированно. «Не мытьем, так катаньем» - решили «горожане», и соорудили простенький стандарт на 22-й минуте. Насри подал, Джеко забил. На этом сценарий первого тайма себя исчерпал.

Фото: EPA/UPG

В первые 15 минут второй половины матча Джеко, Сильва и Агуэрро могли трижды «похоронить» надежды хозяев на благоприятный для них исход. Не подфартило. Зато повезло на 70-й минуте, когда вошедший слева в штрафную гостей Маккарти нанес сильный удар низом, который Харт сумел нивелировать только шипами бутс.

Уже в следующий уик-энд, когда на «Этихад Стэдиум» пожалует Тоттенхэм, мы узнаем, прихватил ли Роберто Манчини фарт из Уигана с собой.

Астон Вилла-Эвертон - 1:1

Кадровые проблемы «ирисок» (отсутствовали Джагелка, Хибберт, Родуэлл, Дистен, Баркли) лишь подчеркнули тот застой, который творится в рядах «Виллы».

Ньюкасл-Куинз Парк Рейнджерс - 1:0

Тоттенхэм-Вулверхэмптон - 1:1

Челси-Сандерленд - 1:0

Вест Бромвич Альбион-Норвич - 1:2

Блэкберн-Фулхэм - 3:1

Положение команд после 21-го тура: МС - 51 очко, МЮ - 48, Тоттенхэм - 46, Челси - 40, Арсенал - 36, Ньюкасл - 36, Ливерпуль - 35… Вулверхэмптон - 18, Блэкберн - 17, КПР - 17, Болтон - 16, Уиган - 15.

Юрій ЖуковЮрій Жуков, незалежний експерт англійського футболу
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram