ГлавнаяСпорт

Блохин: "Как только матч сборной – у Воронина травма"

Наставник сборной Украины Олег блохин признался, что все еще рассчитывает и на Андрея Воронина, и на Андрея Диканя.

Блохин: "Как только матч сборной – у Воронина травма"
Фото: www.vgtrk.cdnvideo.ru

– Олег Владимирович, после жеребьевки Евро в смешанной зоне тренеры были многословны. Но самая запоминающаяся фраза принадлежит вам: "Если это группа смерти для нас – мне надо застрелиться". Зачем вы так?

– Ну а что? На Евро попали 16 команд, и все они – лучшие. В последнее время я не вижу проходных игр. Если раньше были сборные, которые, возможно, оказывались ниже уровнем, то на этот чемпионат попали сильнейшие.

– Но англичане и французы, доставшиеся вам, – более статусные соперники, нежели, например, Чехия или Греция, с которыми сыграет Россия.

– Это стереотип. Никто не знает, где сборным будет проще – в группе А, куда попала сборная России, или в группе В, где оказались Германия, Голландия, Португалия и Дания.

– Вот точно группа смерти…

– Опять стереотип. Перед началом турнира у всех равные шансы выйти из группы. Нашу группу оцениваю как нормальную.

– Форварду англичан Уэйну Руни сократили дисквалификацию. Как к этому отнеслись?

– Ну, правильно – как раз под матч со сборной Украины. Теперь Руни сможет сыграть именно с нами…Да ничего страшного! Если б Англия зависела от одного Руни… Там и без него хватает игроков. Это у нас один человек выпадает – и сразу проблема. Да, Руни хороший футболист, один из лидеров команды. Но одного игрока всегда можно заменить. А тут замена не понадобится – Руни сыграет сам. Пускай будет так.

– У вас интересная команда подбирается. Есть ветераны – Шевченко, Тимощук. Но играет и молодежь – Коноплянка из Днепра, юные Безус из Ворсклы, Бутко из Ильичевца. Из провинциальных клубов приглашаете молодняк в сборную…

– Да, у нас хорошая взаимосвязь с молодежной сборной. Мы многих игроков оттуда переводим в главную команду. Я понимаю, что многие игроки нынешней российской команды после Евро закончат выступление за национальную сборную. Поэтому, не наигрывая молодежь, как действовать дальше, в отборе на ЧМ-2014? У нас похожая ситуация произошла после ЧМ-2006. Хотим мы того или нет, обновление должно происходить. Хорошо, когда появляется молодежь. Но если ее нет, искусственно брать людей в сборную тоже неправильно.

– Воронин выдал суперсезон в России. Следили за его игрой?

– Конечно. Но за сборную он почти не играл – вот в чем проблема. Как только матч сборной – у Андрея травма. Будем смотреть за игрой Воронина в марте-апреле.

– Из-за того, что Воронин не играл за сборную, появились разговоры: у вас с ним напряженные отношения.

– Не было такого. Если нет конфликта, его надо искусственно создать, чтоб интереснее зрителям было. Но это не тот случай.

– Еще один игрок украинской сборной – вратарь Спартака Андрей Дикань. Но выбор на эту позицию у вас широк – еще есть Шовковский, Рыбка.

– Все в обойме. Что касается Диканя – человек растет, хочет еще играть. Яшин, Шмейхель, ван дер Сар до 40 лет играли. Долго выступали Кавазашвили, Рудаков… Вратарская тема – особая. На этой позиции можно довольно долго играть. Главное – находить мотивацию. Важно, чтобы травмы не мешали, да и психологически тоже может быть тяжело.

– Россия хотела жить в Киеве во время Евро, но в итоге остановится в Варшаве. Вы будете жить в Конча Заспе?

– Да. Также мы зарезервировали базу донецкого Металлурга, так как в Донецке нам предстоит провести два матча.

– В России обсуждается тема с контрактом главного тренера: продлевать ли соглашение с Адвокатом до Евро или нет. А какая ситуация у вас?

– Такая же. Контракт после Евро у меня заканчивается.

– Вас такое положение дел устраивает?

– Я принял такое решение. Хотя меня такая ситуация не устраивает. Неправильно, когда человек работает, не зная о своем будущем. Но я воспринимаю это как данность. Спокойно отношусь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram