ГлавнаяСпорт

Евробаскет-2015: у Украины не осталось конкурентов

Наша страна вслед за футбольным Евро-2012 проведет и баскетбольный чемпионат Европы.

Евробаскет-2015: у Украины не осталось конкурентов
Фото: sunhome.ru

Франция, Германия, Италия и Хорватия отказались проводить Евробаскет на своих просторах. Это решение было принято президентами местных федераций из-за сомнений в профессионализме организаторов турнира со стороны ФИБА-Европа. 

По неофициальной информации, причиной отзыва заявки стала нечистоплотность ФИБА-Европа. Союз хотел подписать спонсорские контракты на проведение чемпионата с некоторыми компаниями до того момента, как будет принято решение о стране-хозяйке. Европейские федерации на такой шаг пойти не могли. 

"Мы снимаем свою заявку с тяжелым сердцем, потому что наш энтузиазм и вера в положительный исход была огромной. Мы полагались на такие ценности как хорошее управление, гибкость и прозрачность, основывая наши решения на этих китах. Мы понимаем всю ответственность за такое решение перед нашими спонсорами и партнерами", - говорится в официальном заявлении французской и немецкой сторон. 

"Впрочем, ФИБА-Европа не разделяла наших ценностей и не относилась к этому серьезно. С учетом всех факторов и после серьезных перегоров, четыре президента федераций решили выйти из заявочной кампании", - утверждают француз Жан-Пьер Сюита и немец Инго Вайсс. 

Таким образом, Украина осталась единственным претендентом на проведение Евробаскета-2015. И уже через несколько дней наша страна должна получить это право официально. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram