ГлавнаяСпорт

Премьер-лига: 5 главных тенденций сезона

В воскресенье в Премьер-лиге был сыгран последний футбольный матч 2011 года. Настало время вспомнить события и тенденции, которые принесла первая часть сезона.

Премьер-лига: 5 главных тенденций сезона
Фото: EPA/UPG

Под крышей дома своего

Осенью сразу в четырех городах нашей Родины появились стадионы «с козырьком». Болельщикам Киева, Одессы, Львова и Севастополя больше не нужно в комплект к билету на матч покупать газету или «пенопопу». Фанам «Динамо», «Карпат», «Черноморца» и «Севастополя» больше не придется мокнуть под дождем. Они познают, что такое футбол с комфортом. А в нашем языке после понятий «евроремонт», «евророзетки» и «европотолки» прочно закрепится еще одно словечко - «еврокартинка». Даже когда стадион будет полупустой - телевизионная картинка все равно будет отдавать Европой.

Фото: Татьяна Медведева

Очень важный нюанс, к слову. Ведь новый стадион гарантирует полные трибуны только на одном матче - на открытии арены. В дальнейшем стадионы-красавцы обречены заполняться наполовину. Что уже во втором своем матче подтвердил новенький «Черноморец», который заполнила лишь 21 тысяча болельщиков (при проектной мощности - 34 164 зрителей). У первопроходца - «Днепр-Арены» - дела еще хуже. Для него собрать 10 тысяч болельщиков - уже достижение. Но какими бы пустынными не выглядели трибуны - телевизионная «картинка» все равно «европейская».

Днепр-Арена
Фото: euro2012.com
Днепр-Арена

Мы сами не местные…

«Заря» в 2011 г. провела всего один матч в родном городе. Но какой! 5-го марта луганчане на хоккейной площадке переиграли «Волынь» 3:0. Всего за несколько дней до возобновления чемпионата в Луганске стояли 20-градусные морозы. А затем пришла оттепель. И так как поле прогрелось лишь на несколько сантиметров (искусственным подогревом в Луганске и не пахло), то играли футболисты на ледяной «подушке». В общем, катались в грязи, как свинки.

Фото: tsn.ua

После этого стадион «Авангард» экстренно дисквалифицировали. И начались мытарства «Зари». Луганчане играли и на РСК «Олимпийский» в Донецке, и на стадионе алчевской «Стали». А когда пришли осенние холода, снова переехали на «Олимпийский».

На «Авангарде» новый, канадский, газон постелили еще 19 сентября. Планировалось, что в середине ноября «Заря» наконец вернется домой, но, видимо, с травой что-то не срослось.

А бездомный статус сильно ударил по морально-волевым качествам игроков. Это, вкупе с подрывной работой, проведенной уже экс-наставником команды Анатолием Чанцевым, привело к тому, что «Заря» в последний раз побеждала в чемпионате еще в 9-м туре, а «зимовать» будет на предпоследнем месте турнирной таблицы.

«Металлист» - равнение на «Шахтер»

Не секрет, что владельца харьковского «Металлиста» Александра Ярославского в футбол привел Ринат Ахметов. Вот как об этом рассказывал сам Ярославский: «Он мне начал: Санечек, давай посмотри на «Металлист» в первой лиге, футбольный город, болельщики... будешь там полтора миллиончика тратить. Я так прикинул, что можно на это пойти. В итоге начал 30 миллионов в год тратить». Не сразу, конечно, вот так взял и - начал. Было время, когда Ярославский категорически не желал тратиться на игроков «по-взрослому»: «По $10–15 млн. мы никого покупать не будем – нет никакого смысла. В Украину игроки едут с коэффициентом. Он стоит $2–3 миллиона, а сюда идет за $10. Я все-таки имею отношение к деньгам. И не хочу переплачивать».

Но со временем президент «Металлиста» подкорректировал свои взгляды. Это произошло еще до того, как в декабре 2010 г. он избавился от акций «Укрсиббанка», перестав считаться банкиром. Ярославский смягчился после разрыва с братьями Суркисами и дрейфа в сторону Ахметова. После этого «Металлист» стал копировать повадки «Шахтера», делая ставку на латиноамериканцев.

Фото: Дмитрий Неймырок

Яркие бразильцы в Харькове были и ранее. Но что Эдмар, что Жажа пришли в «Металлист» транзитом через европейские клубы: первый играл в симферопольской «Таврии», второй - в бельгийском «Вестерло». К тому же, оба были куплены за сущие копейки: на игроков было потрачено менее 0,5 млн. евро.

Гром грянул летом 2010 г., когда «Металлист» приобрел Тайсона и Клейтона Шавьера. Дальше - больше. Зимой 2011 г. в клуб почти за 15 млн. евро пришли два аргентинца - Бланко и Кристальдо. А в последнее межсезонье в Харькове оказались еще три аргентинца - Соса, Торсиглери и Торрес. Всего в «Металлисте» сейчас 9 латиноамериканцев! И это не считая Эдмара Галовского, который мимикрировал в украинца. Из-за лимита на легионеров далеко не всем находится место на поле.

Самое интересное, что у «Шахтера» сейчас также 9 латиноамериканцев. Правда, бразильцев среди них - сразу 8. При этом бразильские корни хорвата Эдуардо нивелируют маргинальный статус в команде боливийца Морено. «Металлист», догнав «Шахтер» по числу легионеров-южноамериканцев, на протяжении недели даже опережал «горняков» в турнирной таблице. Это случилось после первой с 2004 г. победы в очном противостоянии. Сейчас подопечные Маркевича отстают от команды Луческу на четыре очка. Но впереди очередное межсезонье и, возможно, Ярославский снова чем-то удивит своего футбольного учителя Ахметова.

Если судьи «зажигают», значит, это кому-то нужно

Фото: www.fckarpaty.lviv.ua

Олег Саленко в начале этого года в беседе с LB.ua в ответ на реплику «судейство немножко наладилось все-таки» сказал: «Это со стороны так кажется. Просто стали меньше сор из избы выносить. Раньше много шума было, а сейчас, даже когда одну из команд «убивают», шума нет. Как будто по указке».

Саленко оказался прав. Терпение у некоторых клубов стало трещать по швам еще в прошлом сезоне, а в этом окончательно лопнуло у других. Подозрения стали возникать задолго до признаний владельца «Оболони» Слободяна, наставника «Волыни» Кварцяного и примкнувшего к ним за компанию Рабиновича.

Уже во втором туре в матче «Металлист» - «Заря» многообещающе отсудил Юрий Вакс, не назначивший в ворота хозяев два пенальти. А недавно также после матча с «Металлистом» сорвался Виталий Кварцяный. И хотя владелец «Днепра» Игорь Коломойский заявил, что «Волынь» играла «договорняк», а Кварцяный просто ломал комедию, ясно, что дело нечисто.

КДК ФФУ, с подачи куратора украинских арбитров Пьерлуиджи Коллины, даже попросил всех обвинителей предоставить доказательства случаев мздоимства среди судей. При этом в 20-м туре те сработали чисто. Львовянина Кополовца в матче с «Динамо» арбитр Абдула удалил по делу, а Деревинский не высосал из пальца пенальти в ворота «Черноморца». Еще и не стал показывать одесситу Донцу вторую желтую карточку за игру рукой (видимо, руководствуясь наставлениями Дердо-старшего, касающимися "духа игры"). Ведь могут же, если захотят! А правильнее сказать - если их никто не захочет…

Шевченко: спасибо, что живой

Для Андрея Шевченко каждое появление на поле - маленькая победа над собственным здоровьем. Думается, Андрей с легкостью нашел бы нужный диагноз в знаменитом письме из «Простоквашино»: «А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась». А ведь мог бы много чего и от себя добавить.

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Шевченко - киборг украинского футбола. При упоминании его болячек скоро будут использоваться исключительно технические понятия. Вот недавно, например, прошло сообщение, что у Андрея заклинило колено (ср. - заклинило распредвал).

В этом сезоне Шевченко в чемпионате сыграл за «Динамо» в 10 матчах из 20. Забил четыре гола. При этом он не поехал в Александрию, потому что длительная поездка на автобусе могла усилить болевые ощущения в спине. А пока его партнеры мучились с «Ворсклой» в Полтаве, Андрей стал вице-чемпионом Украины по гольфу…

Но матчи за родную команду - это, в любом случае, лишь средство. А цель - сыграть на домашнем чемпионате Европы. Полстраны с замиранием сердца следит за реалити-шоу «Дотянет ли Шевченко до Евро-2012».

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram