Стаховский прервал серию из пяти подряд поражений на старте!

В первом круге Мастерса в Париже украинец разобрался с обидчиком самого Новака Джоковича - японцем Кеи Нишикори.

Стоит отметить, что подвиги Нишикори в Базеле на прошлой неделе (по пути в финал он обыграл еще и Бердыха) вымотали его настолько, что японец еле ноги по корту передвигал. Стаховский (63-й в мире) этим мастерски воспользовался.

Сергей не форсировал события в розыгрышах, порой даже чрезмерно. Если Рафа Надаль не прочь ввязаться в обмен силовыми ударами с задней линии, но наш игрок этому предпочтет обмен резанными ударами. Но это "баловство" Стаховского изрядно выматывало и без того уставшего Нишикори (25-й).

Решающим моментом всего матча стало противостояние в девятом гейме первой партии. Стаховский при счете "ровно" отыграл у Нишикори 7(!) брейк-поинтов и таки взял свою подачу. Гейм продолжался 13 мин 10 сек! Затем Сергей, не откладывая дело в долгий ящик, сразу же выиграл подачу обескураженного Нишикори - 6:4.

В начале второй партии японец сделал брейк, но Стаховский моментально восстановил статус-кво, а затем выиграл еще три гейма подряд. При счете 5:3 Сергей проигрывал сопернику на своей подаче 0:30, 15:40. У него совершенно разладилась первая подача, которая так выручала на протяжении всего поединка. Но в решающий момент уверенность вернулась к украинцу. После сильных подач ему, играя слета с хаф-корта, оставалось только попасть в корт. С чем он дважды и справился. В итоге - 6:4, 6:3.

Украинец впервые за шесть турниров пробился во второй круг соревнований. До этого он последовательно проиграл на US Open, в Монсе, Москве, Санкт-Петербурге и Базеле. Напомним, не так давно 25-летний Стаховский женился.

Во втором круге соревнований Сергей сыграет с сербом Виктором Троицки (21-й).