ГлавнаяСпорт

​Пять туров, которые потрясли английскую Премьер-Лигу

Второе «пятитурье» в АПЛ, как и вторая Сталинская пятилетка в СССР, презрев устои, перевернуло все с ног на голову. Двум клубам из Манчестера стало невмоготу лидировать тендемом, поэтому один из них решил громко «прихлопнуть» другого. Как ни странно, в роли жертвы выступили парни из «Юнайтед». 

​Пять туров, которые потрясли английскую Премьер-Лигу

Манчестер Сити, 28 очков

«Не бойтесь совершенства. Вы его никогда не достигните». Не думаю, что таким образом Сальвадор Дали «сквозь время» обращался к Роберто Манчини и его команде Манчестер Сити 2011-го года «разлива». Но итальянский специалист со всей серьезностью решил подойти к реализации высказывания великого каталонца. И не только в той части, что касается боязни совершенства. Ибо, обыграв в 9-м туре своих «тихих» соседей (в противоположность высказываниям Алекса Фергюсона о «шумных соседях» из МС) со счетом 6:1, да еще на «Олд Траффорд», Манчини вплотную подошел к воплощению в жизнь второй части «постулата Дали», а вернее - к полному его отрицанию. 

Набрав 15 очков в последних пяти турах, при разности мячей 19:3, «шумные соседи» показали, что достижение совершенства уже не за горами. Для этого остается малость: обыграть в 1-м круге Челси, Ливерпуль и проснувшихся «канониров». И можно будет уже говорить об «аксиоме Манчини».

Фото: guim.co.uk

Не будем обсуждать сильные стороны сегодняшнего МС. Скажем так: они родились не за одну трансферную кампанию. Коснемся того, что может помешать команде продолжить успешный поход за третьим в своей истории (после 44-летнего перерыва) титулом чемпиона Англии. Во-первых, Всевышний пока миловал подопечных Манчини от серьезных травм (отметим лишь двухнедельное отсутствие Агуэрро). Во-вторых, Манчини в какой-то степени был прав, отмечая недостаточную «глубину» состава. В основной обойме находится 16-17 полевых футболистов. Сегодня этого хватает. Ротация крайних защитников (Ричардс, Клиши, Коларов, Сабалета) и полузащитников (Насри, Сильва, Джонсон и Милнер) позволяет команде выглядеть свежо в созидательном смысле. Даже «некомплект» по нападающим из-за «дела Тевеса» не сказывается на атакующей мощи МС. Пока не сказывается. 

Но уже через тур, 19 ноября матчем на «Этихад Стэдиум» с непробиваемым Ньюкаслом, для «горожан» стартует ударный цикл: 22 ноября - определяющий выезд в Неаполь на игру Лиги чемпионов; 27-го - матч 15-го тура со свободным от еврокубков и от того свеженьким, как огурчик, Ливерпулем на «Энфилде»; 7 декабря - заключительный матч Лиги чемпионов с Баварией (дома), затем выезд 12-го числа на «Стэмфорд Бридж»; закончится цикл спустя неделю после матча с Челси, когда 18 декабря в гости к МС пожалует разбушевавшийся в последнее время Арсен Венгер со своим джаз-банд. Вот тогда и можно будет сделать вывод, прав был Сальвадор Дали или нет о достижении совершенства.

Манчестер Юнайтед, 23 очка

Нельзя случившееся сделать неслучившимся. 1:6 дома от МС – это истина, которую уже никаким топором не вырубить из славной истории «красных дьяволов». Нужно просто двигаться дальше. Что подопечные сэра Алекса и сделали в десятом туре, обыграв на «Гудисон Парк» местный Эвертон. Это позволило МЮ набрать лишь восьмое очко в последних пяти матчах, при отрицательной разнице мячей 6:7. 

Проблемы «манкунианцев» начались не с матча на «Энфилде», и тем более не в матче с МС, а значительно раньше - с вроде бы благополучного домашнего поединка пятого тура с Челси. Именно в том матче отчетливо вскрылась проблема команды играть синхронно в обороне. Это касается не только защитников. Игры с Ливерпулем и МС тому подтверждение. Вспомним 68-ю минуту матча на «Энфилд Роуд», когда хавбек хозяев Чарли Адам практически без сопротивления протащил мяч метров тридцать до самой линии штрафной площади гостей, где его встретил (с нарушением правил) Рио Фердинанд. Где были Флетчер и Джонс, те игроки, которые отвечают за центральный плацдарм? Джеррард тот штрафной реализовал. Другой вопрос: как Джонс вообще появился на поле в амплуа опорного хавбека? Но это отдельная тема для раздела «чудачества сэра Алекса». 

Фото: EPA/UPG

Вспомним, как МС забивал первые два мяча на «Олд Траффорд». Опустим завершающую стадию атаки с ударами Балотелли так же, как и игру Джонни Эванса в том матче. Поднимем вопрос, почему Милнер, отдавая голевые передачи на Балотелли, оказывался один-одинешенек в штрафной площади хозяев и поблагодарил ли он за такую любезность своего визави Эшли Янга?!На этих примерах видно, что оборонительная цепь игроков МЮ с постоянной периодичностью оказывается разорванной. 

Вернувшийся в строй Неманья Видич, отвечающий за «общий рубильник» игры в обороне, должен настроить циркуляцию «электрического тока» на постоянной основе. Что и подтвердили три последних матча МЮ, в которых капитан выходил в стартовом составе. Напомним, впервые после травмы Видич появился в «старте» 18 октября в выездном матче с Оцелулом. Затем 25 октября отыграл 90 минут в Кубке Лиги в игре с Олдершот Тауном. И через четыре дня принял участие в матче на «Гудисоне». Во всех этих поединках МЮ не пропустил ни одного мяча. Прослеживается тенденция, однако.

Может ли МЮ настичь в 1-м круге МС? Учитывая, что с соперниками из ТОП-6 «красные дьяволы» уже встречаться не будут, предпосылки для этого имеются.

Ньюкасл, 22 очка

Этот удивительный Ньюкасл. Многие отмечали удачную игру подопечных Алана Пардью в первых пяти турах. Набрав 9 очков при разности мячей 4:2, «сороки» занимали почетное четвертое место. Но то, что команда сотворила в последующих пяти турах, иначе как ураганом не назовешь. По значимости и неожиданности это затмило даже показатели МС. Набрать 13 очков с разностью мячей 11:5 – это достойно Книги рекордов Гиннеса северо-восточной Англии. Ньюкасл остается одним из двух клубов АПЛ (наряду с МС), не потерпевшим ни одного поражения в чемпионате. Справедливости ради необходимо отметить, что в 1-м круге Ньюкасл еще ждут оба манчестерских клуба, Челси и Ливерпуль.

Челси, 19 очков

Устройство, способное бесконечно совершать работу – Perpetuum Mobile - оказывается, уже создано. А имя автора этого шедевра – Андре Виллаш-Боаш. Последний в свободное от научной деятельности время «подрабатывает» менеджером Челси. Факты? Prego. Например, высказывание этого «вундеркинда» после матча 8-го тура: «Мы не должны останавливаться до тех пор, пока не окажемся наверху турнирной таблицы с комфортным заделом перед соперниками». Если так, то всю команду Челси ждет «вечное движение». 

А как еще можно объяснить те «жалкие» 9 очков, которые подопечные Виллаш-Боаша набрали за последние пять туров?! Отставание от лидера увеличилось до 9 очков, а ведь впереди еще матчи с Ливерпулем, Тоттенхэмом и МС. Однозначно, научную работу португальскому специалисту нужно продолжать. А вдруг пригодится?! Смежная специальность еще никому «не жала карман». А если учесть, что «научным руководителем» Виллаш-Боаша является «профессор» Абрамович, которому очень не нравится, когда его «аспиранты» не выполняют домашнюю работу... Подтверждение этому - семь менеджеров команды, что были уволены при Романе Аркадьевиче.

Фото: EPA/UPG

Тоттенхэм, 19 очков

Подопечные Гарри Реднаппа так же, как и Ньюкасл, потеряли лишь 2 очка в последних пяти турах. Причем, они могли завершить отрезок и вовсе без потерь, если бы не тот же Ньюкасл, который на 86-й минуте сравнял счет в очном противостоянии команд. Из ТОП-7 с Тоттенхэмом не играл только Челси. Что говорит о том, что до конца 1-го круга «шпоры» должны значительно сократить свое отставание от лидера, которое сейчас составляет 9 очков (и это без учета пропущенного матча с Эвертоном).

Ливерпуль, 18 очков

11 очков из 15-ти возможных – хороший показатель для «красных», если учесть, что соперниками Ливерпуля были МЮ и Эвертон. О «вытянутом счастливом билете» под названием «рефери Мартин Аткинсон» в матче на «Гудисон Парк» мы уже писали. Несмотря на видимое благополучие в пополнении очкового багажа, не создается впечатление, что подопечные Кенни Далглиша могут вмешаться в борьбу за призовые места. Более того, в борьбе за 4-6 места они также не выглядят фаворитами. Пример чему - бездарная потеря двух очков в домашнем поединке с Норвич Сити. Предстоящие матчи с Челси и МС помогут прояснить общую ситуацию.

Арсенал, 16 очков

«Когда солнце садится, это еще не значит, что уже наступила ночь». Мало кто верил, что «звезда по имени солнце» сможет возродиться в этом чемпионате. Однако «птенцы Венгера», в пяти последних турах набравшие в три раза больше очков, чем в первых пяти (двенадцать против четырех), сумели вернуться в игру. Более того, они даже не отказались (как ни удивительно это звучит) от попытки настичь лидера первенства, с которым подопечным Арсена Венгера еще предстоит сыграть в 1-м круге. Чему подтверждение – феерическая выездная победа над Челси со счетом 5:3. А ведь еще недавно болельщики «канониров» требовали отставки главного тренера. И таких было немало. И где они сейчас и куда засунули свои языки? Хотя, откровенно говоря, Венгера было за что уволить.

Фото: EPA/UPG

Норвич, 13 очков

8 очков в матчах 6-10 туров позволили скромному Норвичу единолично оккупировать восьмую строчку в турнирной таблице. Причем, подбор соперников у подопечных Пола Ламберта за этот промежуток времени был сильным. В частности, МЮ и Ливерпуль. С последними «канарейки» вообще умудрились поделить очки на «Энфилде».

Астон Вилла, 12 очков

Лишь 5 очков в пяти последних матчах – это явно не тот результат, на который рассчитывал Алекс Маклиш. Причем, и соперники у его команды были далеко не сильнейшие (за исключением МС) – КПР, Уиган, ВБА и Сандерленд. А впереди «Виллу» ожидают матчи с МЮ, Челси, Ливерпулем, Арсеналом и Тоттенхэмом. Перспективы - не радужные.

Суонси, 12 очков

Забив свой первый мяч лишь в пятом туре, валлийская команда затем разбушевалась - 9 голов в пяти последующих матчах и 7 набранных очков. Это позволило игрокам Суонси твердо обосноваться в середине турнирной таблицы. А первое «выездное» очко - в матче с Вулверхэмптоном - позволяет надеяться, что подопечные Брендана Роджерса смогут наконец-то избавиться от ярлыка чисто домашней команды.

Сток Сити, 12 очков

Откровенный очковый провал команды Тони Пьюлиса в последних пяти матчах (4 очка, мячи 5:9), однако, не говорит о каком-то спаде. Что могут подтвердить футболисты Ньюкасла, которые, хоть и выиграли свой выездной матч 10-го тура со Стоком, но при этом задействовали весь арсенал физических сил. Итог - первое поражение подопечных Тони Пьюлиса на их родном «Британия Стэдиум». До этого здесь теряли очки и Челси, и МЮ, а Ливерпуль вовсе проиграл.

КПР, 12 очков

Как говаривал герцог Альб (это времена Карла IX): «Голова одного лосося стоит больше, чем десяти тысяч лягушек». Видимо, разделяют эту точку зрения и игроки КПР, обыгравшие в 9-м туре одного из представителей ТОП-3 Челси. Но так же сильно настраиваться на поединки с другими соперниками – АВ, Фулхэмом и Блэкберном - футболисты КПР считают ниже своего достоинства. Как итог – лишь два набранных очка в матчах с вышеуказанными командами. Что не может радовать хозяина КПР Тони Фернандеса, который летом «вложился» в трансферную кампанию, отдачи от которой, хотя бы моральной, он не получил. Пока.

ВБА, 11 очков

Поражением от Ливерпуля в матче 10-го тура «дрозды» несколько смазали впечатление от удачно проведенных поединков с Фулхэмом, Сандерлендом, Вулверхэмптоном и АВ, в которых набрали 8 очков. Однако если вспомнить, что в первых пяти турах подопечные Роя Ходжсона набрали всего три очка – прогресс команды очевиден.

Сандерленд, 10 очков

Команда Стива Брюса за «вторую пятилетку» набрала столько же очков, сколько и за первую, - пять. Многие ждут от игроков Сандерленда содержательной и результативной игры. Однажды это случилось, в матче 5-го тура со Стоком, однако развить успех в последующих пяти встречах игроки не смогли. Обладая одним из сильнейших составов среди клубов-середняков, Сандерленд влачит жалкое существование. Это понимают как хозяева клуба, так и сами игроки. Но, как гласит одна пословица: «Лошадь можно подвести к воде, но нельзя заставить ее пить».

Фото: EPA/UPG

Фулхэм, 10 очков

«Дачники» в последних пяти матчах встречались с себе подобными – ВБА, КПР, Стоком, Эвертоном и Уиганом. Итог (7 очков) можно признать удовлетворительным. Но легким душком эти результаты все-таки отдают, если вспомнить, что подопечные Мартина Йола остаются единственными в АПЛ, кто отобрал очки у МС.

Эвертон, 10 очков

Всего лишь три набранных очка в последних пяти матчах легко объяснимы. Ведь соперниками у «ирисок» были два манчестерских клуба, Ливерпуль и Челси.

Вулверхэмптон, 8 очков

Лишь одно очко в пяти последних турах набрала команда, шедшая после первых трех туров в группе лидеров. Но нельзя сказать, что подопечные Мика Маккарти обречены на вечную борьбу за выживание. Скорее наоборот. Типичный пример – домашние матчи с Ньюкаслом и Суонси. В них «волки» до 88-й и 85-й минуты соответственно, проигрывали своим соперникам в два мяча. И в обоих случаях они отыгрывали этот дефицит. Правда, в матче с Ньюкаслом, судьи ошибочно не засчитали гол Дойла, забитый на 94-й минуте, тем самым, лишив Вулверхэмптон столь важного очка.

Блэкберн, 6 очков

Несмотря на всего два набранных очка за последние пять матчей, можно отметить если не положительную динамику в общей структуре построения игры «бродяг» (при менеджере Стиве Кине это из области фантастики), то хотя бы умение игроков Блэкберна брать необходимые очки. Так было в непростых выездных матчах с КПР и Норвичем. В остальных поединках – с Ньюкаслом, МС и Тоттенхэмом Блэкберн выглядел обреченно.

Болтон, 6 очков

Подопечные Оуэна Койла решили равномерно распределить силы по длинному пути английского чемпионата. В первых пяти турах – три очка, и во вторых – столько же. Не густо. Единственное утешение – в матче 8-го тура с Уиганом к паровозику с именем «шесть поражений подряд» не добавился еще один, седьмой, вагончик. 

Уиган, 5 очков

Лежащему на земле падать некуда. Это все о них. Абсолютный «рекордсмен» в последних пяти турах. 5 матчей – 5 поражений. Более того, под «натиском» игроков Уигана пал, казалось бы, вечный рекорд Болтона по проигранным подряд матчам в АПЛ. На счету подопечных Роберто Мартинеса их насчитывается уже семь! В ближайший уик-энд состоится батальная сцена под названием «матч Вулверхэмптон-Уиган». Болельщиков со слабым сердцем просим не включать свои громкоговорители.

Юрій ЖуковЮрій Жуков, незалежний експерт англійського футболу
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram