​Судьи - они и в Англии…

«Никогда не говорите о себе дурно. Это сделают ваши друзья», - сказав это полтора столетия назад, Проспер Мериме не мог подозревать, как актуально его слова будут звучать в отношении… арбитров Английской Премьер-лиги. И по тому, как часто в последнее время английская пресса льет негатив в адрес собственной футбольной Фемиды, можно сделать вывод, что «друзей» у арбитров действительно много.

«Редкая птица долетит до середины Днепра», как и редкий тур АПЛ обходится без серьезных судейских ошибок. Мы не станем раздувать огонь там, где не было даже дыма. А укажем исключительно на те ошибки в судействе, которые привели к искажению итоговых результатов матчей. Приведем факты и ничего, кроме фактов.

Итак, в 1-м туре, проявив редкий футбольный такт, судьи не были замечены в «криминале».

Тур 2

Сандерленд-Ньюкасл

Ховард Уэбб
Ховард Уэбб

Кому, как не самому модному на сегодняшний день (после ухода Пьерлуиджи Коллины из большого спорта в большую украинскую спортивную политику) рефери ФИФА Ховарду Уэббу доверить судить дерби Тайн-энд-Уира или Северо-Восточное дерби?! Идет 15-я минута матча. Счет 0:0. Полузащитник гостей Джоуи Бартон, при розыгрыше «стандарта», наносит удар головой с пяти метров. С линии ворот мяч рукой выносит Себастьян Ларссон. И без повторов было понятно, что швед это сделал умышленно. Красная карточка и назначение пенальти? Ничего подобного. Штатный сержант полицейского управления Южного Йоркшира, которым является Уэбб, назначил всего лишь угловой удар. Этот эпизод, к счастью для рефери, не отразился на итоговом результате матча.

Ньюкасл все равно выиграл - 1:0.

Норвич-Сток Сити

Судья - Нил Сварбрик

63-я минута. Счет - 1:0. Судья назначает пенальти и удаляет игрока Норвича Леона Барнетта за фол, совершенный в метре от линии штрафной площади. Пенальти Джонатан Уолтерс не реализовал, однако игра полчаса вдесятером сил хозяевам явно не прибавила. Как итог – футболисты Стока сравняли счет на 4-й компенсированной минуте.

Итоговый результат - 1:1

Арсенал-Ливерпуль

Судья - Мартин Аткинсон

78-я минута. Счет 0:0. К тому времени Арсенал 8 минут как играет в меньшинстве. Рауль Мейрелеш получает мяч на линии штрафной, находясь при этом в положении вне игры. Лайнсмен молчит. Игрок Ливерпуля совершает прострел в штрафную площадь хозяев. Первый на мяче – 19-летний защитник Арсенала Микель. Пытаясь разрядить обстановку, с перепуга «заряжает» в грудь своему партнеру Аарону Рэмси. От такого рикошета мяч залетает в ворота.

Итоговый результат - 0:2.

Тур 3

Матч ВБА-Сток Сити

Судья - Майк Дин

90-я минута матча. Счет 0:0. Голкипер хозяев Бен Фостер в статичном положении приготовился ловить мяч, который летел на уровне груди. В момент соприкосновения перчаток вратаря и мяча игрок гостей Райан Шоттон высокоподнятой прямой ногой выбивает мяч у Фостера практически из рук, а вторым касанием закатывает его в ворота.

Итоговый результат - 0:1

Матч Тоттенхэм-Манчестер Сити

Судья - Фил Дауд

68-я минута. Счет - 0:4. Тоттенхэм подает угловой. Мяч отскакивает к Юнесу Кабулю, который наносит удар с 13-ти метров. В это время в двух метрах перед голкипером гостей Джо Хартом, прямо на траектории полета мяча, находится форвард хозяев Джермейн Дефо, который своим присутствием ограничивает обзор для Харта. При этом Дефо находится в двухметровом офсайде. Мяч влетает в ворота. Дауд классифицирует офсайд Дефо как пассивный или вовсе его не замечает. Счет становится 1:4. На результате поединка эта ошибка судьи не могла сказаться. Однако факт остается фактом.

Итоговый результат - 1:5

Тур 4

Четвертый тур, как и ликеро-водочный завод, «нам нарядов не прислал».

Тур 5

Матч Манчестер Юнайтед-Челси

Классика жанра. 8-я минута. Счет - 0:0. Идет подача Эшли Янга со штрафного во вратарскую площадь гостей. Крис Смоллинг выигрывает верховую дуэль и открывает счет в матче. При этом защитник МЮ, еще до подачи Янга, находился в положении «вне игры».37-я минута. Защитник хозяев Джонни Эванс изумительной длинной передачей находит на правом фланге атаки Нани. Португальский вингер МЮ принял мяч, сместился в центр и мощно пробил с 23-метров. 2:0. Однако боковой судья не обратил внимание на тот факт, что, принимая на фланге мяч, Нани уже находился в положении «вне игры». Вторая результативная ошибка судейской бригады, которая, по существу, и решила вопрос с победителем матча.

Итоговый результат - 3:1

Тур 6

«Сухой».

Тур 7

Матч Эвертон-Ливерпуль

23-я минута. Счет - 0:0. Эвертон «поддушивает». «Нерв матча» постепенно нарастает, что явно не входило в планы рефери. Аткинсон решил успокоить игру, по-видимому, чтобы ему было легче ее обслуживать. При этом он выбрал оригинальное решение. В эпизоде с обычным подкатом в центре поля (которые в матчах АПЛ встречаются «пачками») главный судья углядел опасную игру, прямо таки угрожающую здоровью Луиса Суареса. В итоге хавбек Эвертона Джек Родуэлл был удален с поля. За более чем часовой интервал времени Ливерпуль не мог не «дожать» своих земляков.

Итоговый результат - 0:2

Матч Вулверхэмптон-Ньюкасл

Судья - Марк Халси

92-я минута. Счет - 1:2. За четыре минуты до описываемого эпизода футболисты «Вулвз» до минимума сократили разрыв в счете. Интрига нарастала, словно снежный ком на пляжах Акапулько. Хозяева, подгоняемые своими болельщиками, провели очередную массированную атаку, в результате которой Кевин Дойл, после скидки мяча от своего партнера, ударом головой сравнивает счет в матче. Радости болельщиков одной команды и огорчению другой нет предела. Невозмутим лишь боковой судья, который определяет, что в заключительном эпизоде атаки мяч в воздухе покинул пределы поля. Взятие ворот Халси отменил. Многочисленные повторы подтвердили, что подопечных Мика Маккарти ограбили, по крайней мере, на одно очко. А может, этого очка им не хватит, чтобы остаться в Премьер-Лиге на следующий год? Но от этого сон бокового судьи вряд ли станет менее сладким.

Тур 8

Матч Ливерпуль-Манчестер Юнайтед

Судья - Андре Марринер

68-я минута. Счет - 0:0. Идет атака футболистов Ливерпуля. Чарли Адам по центру поля тащит мяч к воротам Де Хеа. На радиусе штрафной площади хавбек хозяев откровенно симулирует контакт с защитником МЮ Рио Фердинандом. В результате чего Адам оказывается на земле, а Марринер, не разобравшись в эпизоде, назначает штрафной удар в ворота гостей. А для Джеррарда исполнить с 20-ти метров штрафной удар - что пенальти реализовать. Так и произошло. Счет стал 1:0.

Тур 9

Судьи вели себя хорошо, не баловались.

Все вышеизложенное говорит о том, что за первые девять туров судьи АПЛ девять раз совершали грубейшие ошибки, шесть из которых серьезным образом повлияли на итоговый результат матча. При этом чувства ненависти к арбитрам не испытываешь. Почему? На мой взгляд, главный аргумент – это непредвзятость судейства (пожалуй, за исключением матча Эвертон-Ливерпуль). Да, человеческий фактор в ошибках арбитров присутствует, но в некоторых эпизодах лишь стоп-кадр позволял выявить эту ошибку.

Допускаю, что у арбитров, как и у любого болельщика, есть свои любимые и нелюбимые команды. Но они стараются оставаться беспристрастными. Правда, не всегда им это удается. Но в данном случае я бы не применял к слову «предвзятый» синоним «пристрастный» и не ставил знак равенства между двумя этими понятиями, да простят меня филологи.

В этом главное отличие судейства английского от судейства украинского. Ведь невозможно себе представить, что после матча, к примеру, Шахтер-Динамо, в котором одна из команд забила два мяча из положения «вне игры», у вас не возникнет чувство, что арбитр отсудил матч предвзято. В каждой ошибке судьи мы видим заговор против одной или другой команды, видим преднамеренное решение рефери, принятое заранее. Может, никакого злого умысла в решениях арбитра и не было. Но наш мозг отказывается в это верить. Получается, что уже мы предвзято относимся к судьям.

На ровном месте наше отношение к судейству не могло возникнуть. И возникло оно не за один день. А как гласит китайская поговорка: если вода промерзла на слишком большую глубину, за один день ее не растопить. Но в том, что у нас сложилось такое отношение к отечественному судейскому корпусу, виноваты не только арбитры. Как говорилось в фильме Гая Ричи «Револьвер»: «Не задавай вопросов, и тебе не будут лгать». Это же относится и к судьям. Ведь арбитры не сами себе платят. Не «стимулируйте» их, и они будут судить непредвзято. Но это в теории. А в теории и принцип «от каждого по способностям, каждому по потребностям» также выглядел привлекательно. И что из этого вышло?!