​"Азовмаш" - в основном раунде Еврокубка

В квалификации мариупольцы прошли латвийский "Вентспилс".

В первом поединке латыши минимально победили (75:74), так что "львам" дома нужно было выигрывать. Большую часть первой половины матча мариупольцы догоняли соперника. Уже на старте благодаря Янгу, который, напомним, принес латышам победу в первом поединке, гости повели с пятиочковой разницей. Лишь в концовке четверти Юинг и Минард благодаря своим индивидиуальным действиям вывели хозяев вперед, но совсем ненадолго.

Во второй четверти латыши, которые отрезками неплохо стреляли из-за периметра, удерживали преимущество. Однако "Азовмаш" мощно провел последние две минуты, и благодаря удачной игре преимущественно Минарда оформил пятиочковый перевес - 37:32.

Из раздевалки хозяева паркета вышли настроенными на то, чтобы увеличить разницу в счете, и им это удалось. "Азовмаш" значительно прибавил как в обороне, так и в атаке и блестяще провел большую часть четверти. Уже к середине периода хозяева усилиями Ризвича и Минарда оформили +10, а чуть позже Юинг, забросив два с фолом, довел разницу в счете до 14 очков. Лишь в концовке четверти, воспользовавшись расслабленностью мариупольцев, гости подобрались на расстояние в шесть очков.

Последний период "львы" начали неуверенно, и как итог - через три минуты счет стал равным. Пришли в себя хозяева после того, как на площадку вернулись Минард и Ранчик. Мариупольцы совершили рывок 7:0, и от этого удара латыши уже не сумели отойти. До конца встречи оставалось еще три минуты, но разница в счете не то что не сократилась, но еще и увеличилась.

"Азовмаш" побеждает и выходит в основную сетку Еврокубка.

"Азовмаш" - "Вентспилс" (Латвия) - 79:65 (14:16, 23:16, 25:24, 17:9).

"А": Минард - 24 + 2 перехвата, Юинг - 18 + 5 передач, Ранчик - 13 + 8 подборов, Ризвич - 9 + 10 подборов + 3 перехвата, Печеров - 7.

"В": Бакич - 18, Янг - 14, Грэй - 9, Я. Стрелниекс - 6.