ГлавнаяСпорт

Все голы 11-го тура УПЛ: "Металлист" подбирается к "Шахтеру" и "Динамо"

"Большая суббота" оправдала свои ожидания. Матчи между "Динамо" и "Шахтером", "Металлистом" и "Днепром" получились очень боевыми и интересными.

Все голы 11-го тура УПЛ: "Металлист" подбирается к "Шахтеру" и "Динамо"
Фото: Макс Левин

"Ворскла" - "Волынь" 3:1 (Безус 38 (с пенальти), Ребенок 45+1, Громов 77 - Майкон 42)

Пока украинские болельщики ждали начала больших и малых украинских "Эль Классико", подопечные Николая Павлова дома уверенно переиграли "Волынь". "Ворскла" старательно опускала мяч вниз, избегая единоборств, и гренадерам Кварцяного нечем было ответить.

"Металлист" - "Днепр" 1:0 (Тайсон 87)

Безвыигрышная серия "Днепра" в матчах против "Металлиста" в Харькове тянется с сезона 2005/2006. И оборваться она сможет не раньше 2012 года, потому как "Металлист" на родном стадионе снова победил принципиального соперника. Игра началась довольно вяло. "Днепр" решил играть от обороны, а у "Металлиста" проходить защитные редуты соперника не получалось, прострелы с флангов тоже результата не принесли. Под конец тайма харьковчане устроили гостям форменный штурм, но дважды днепрян выручил Лаштувка - в течение минуты он отбил два острых удара в исполнении Кристальдо и Эдмара.

Второй тайм активней начали гости, что вылилось в голевой момент у ворот Старцева. Калинич пробивал с угла штрафной и мяч попал в штангу после рикошета от ноги защитника. А уже в середине тайма Мандзюк оставил "Днепр" в меньшинстве, в течение 5 минут дважды грубо сыграв против Эдмара (две желтых карточки). "Металлист" смог додавить соперника только после выхода на поле Марко Девича.

После игры Мирон Маркевич сказал, что "на поле играла одна команда, а вторая - не давала играть". Если тут и есть самоуверенность, то совсем немного.

"Динамо" - "Шахтер" 0:0

Этому матче не хватало только забитых голов. Центральный матч 11-го тура и всего первого круга чемпионата 2011/2012 оправдал ожидания. Уже на 9-й минуте Луис Адриано мог открывать счет, но мяч после его удара с 10-ти метров пролетел в сантиметрах от штанги. Через 6 минут такой же "любезностью" ответил Идейе. И так до конца матча - "на встречных курсах". Пыл футболистов, который всегда присутствует в поединках между этими командами, умело охлаждал Виктор Швецов (с помощью желтых карточек). Наверное, заслуга арбитра, что команды доиграли матч в полных составах.

"Заря" - "Черноморец" 0:2 (Бурдужан 4, К.Ковальчук 41)

Одесский "Черноморец" добыл первую победу после возвращения в элиту. Подопечные Романа Григорчука на выезде переиграли луганскую "Зарю". Счет был открыт уже на 4-й минуте - Бурдужан роскошным ударом отправил снаряд в сетку от полукруга штрафной. Под конец тайма игроки "Черноморца" воспользовались нерасторопностью защитников луганчан, и Ковальчук удвоил преимущество ударом с угла вратарской. За 10 минут до конца матча Бурдужан мог оформить дубль, но Шуховцев отбил его удар с пенальти.

"Александрия" - "Кривбасс" 1:1 (Салхи 75 - Бабатунде 12)

"Александрия" и "Кривбасс" подошли к матчу в разных физических кондициях. Основа "Александрии" отдыхала, пока над резервистами издевался столичный "Арсенал", а вот ударный состав "Кривбасса" 120 минут отыграла против "Арсенала" из Белой Церкви.

В первом тайме команда из Кривого Рога смогла "на классе" открыть счет, но во втором не хватило "физики". Подопечные Шарана перебегали команду Максимова и при поддержке родных трибун смогли дожать соперника.

"Оболонь" - "Арсенал" 0:1 (Лампи 12)

В киевском дерби в воскресенье были канониры. "Арсенал" забил быстрый гол - на 12 минуте Лампи отправил мяч в девятку ворот Виталия Ревы после передачи Миколюнаса. "Оболонь" имела только один момент, чтобы отыграться, но не использовала его. На 42-й минуте арбитр поставил пенальти в ворота "Арсенала" (Полевой сыграл рукой в штрафной), но Пластун с "точки" пробил ровно по центру ворот, где и стоял Погорелый.

В понедельник тур завершится матчами:

"Таврия" - "Ильичевец"

"Металлург" - "Карпаты"

***

После 11-туров первую строчку в турнирной таблице занимает донецкий "Шахтер" (27 очков). Столько же - у киевского "Динамо", но у киевлян хуже разница забитых/пропущенных. Лидирующую тройку замыкает харьковский "Металлист" (25 очков).

Ближайшие преследователи лидеров - "Арсенал", "Ворскла" и "Кривбасс" (по 17 очков). Далее идут "Таврия" (14) и "Металлург" (13), но эти команды еще не сыграли свои матчи в 11-м туре. "Днепр" после поражения в Харькове остался на 9-м месте (12 очков), столько же у "Волыни", которая в субботу проиграла в Полтаве.

В конце турнирной таблицы расположились "Заря" (11), "Александрия" (10), "Ильичевец" (9, игра в запасе), "Черноморец" (8). "Карпаты" (игра в запасе) и "Оболонь" по-прежнему в претендентах на вылет из высшего дивизиона (7 и 5 очков соответственно).

***

Форвард "Волыни" Майкон продолжает забивать, а потому до сих пор лидер гонки бомбардиров. Бразилец наколотил 10 мячей в 11 турах (при этом сыграл в 10 матчах), и опережает ближайших соперников на 4 гола. По 6 результативных ударов у Клейтона Хавьера и Кристальдо ("Металлист"), и у "динамовца" Андрея Ярмоленко. Его партнер по команде Браун Идейе с 5 мячами замыкает 5-ку лучших бомбардиров чемпионата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram