ГлавнаяСпорт

РФС предложил участникам договорных матчей являться с повинной

Совет по выявлению договорных матчей, созданный недавно при Российском футбольном союзе, принял решение не привлекать к ответственности виновных в организации сомнительных игр, если те добровольно дадут показания.

Об этой инициативе поведал один из членов комитета Александр Бубнов. Скептики опасаются, что в России это не сработает.

«Будет применяться и следующая практика, которая в мировом футболе уже использовалась, — рассказал газете «Известия» Александр Бубнов. — Те, кто начнет сотрудничать с нашей комиссией по выявлению договорных матчей, не будут иметь санкций ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны РФС. Речь идет о том, что если они участвовали в договорной игре, но потом способствовали тому, чтобы раскрыть договорной характер и выявить фигурантов дела. В таком случае мы будем амнистировать виновных».

В европейской практике случаи амнистии сознавшихся действительно имели место. Достаточно вспомнить нешуточный скандал, связанный с договорными матчами в итальянском чемпионате. Тогда дело закончилось тем, что «Ювентус» был лишен чемпионского звания и отправлен в серию В. После того, как информация стала достоянием гласности, многие клубы сами дали показания, что в дальнейшем избавило их от ответственности.

Известный российский специалист Александр Тарханов скептически отнесся к тому, что найдется много желающих дать показания в надежде получить снисхождение, однако не исключил, что при определенных обстоятельствах это может сработать.

«Ну вы же понимаете, что смелых у нас не так много, — отметил Тарханов. — У нас же не итальянский футбол, где у людей совсем другой менталитет. Если у нас будет все как в Италии, где в раскрытии были заинтересованы многие, то тогда все может быть. Здесь должна работать определенная система — как выявить этих людей, что задействовать, чтобы они сознались».

Как отмечает газета, до сих пор в российской практике было вынесено лишь одно наказание за договорной матч, хотя поводов для подобных подозрений было гораздо больше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram