ГлавнаяСпорт

СБУ: Евро-2012 может привлечь в Украину террористов

Основной угрозой, которую приносит Евро-2012, является импортированный терроризм - совершение теракта по отношению к лицам третьих стран на территории Украины.

СБУ: Евро-2012 может привлечь в Украину террористов
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил первый заместитель главы Службы безопасности Украины Владимир Химей.

"Основной риск, который нам приносит Евро-2012 - участие национальных сборных стран, контингенты которых принимают участие в боевых действиях в горячих точках - Ливия, Афганистан, ряд других стран Северной Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии. Речь идет о том, что на территории нашей страны во время Евро-2012 повышается риск импортированного терроризма - совершение теракта по отношению к лицам третьих стран на территории Украины", - сказал он.

По словам Химея, есть также ряд рисков, связанных с массовостью посещения Украины иностранцами, и упрощения в связи с этим визового режима, пограничного контроля. «Есть возможность, что территорию Украины попробуют использовать в качестве транзитной, или для оседания в нашей стране сторонников террористических организаций», - отмечает первый заместитель главы ведомства.

Кроме того, болельщики иногда специально едут для совершения определенных хулиганских действий. СБУ учитывает все эти риски, чтобы сделать невозможным нежелательное развитие событий, подытожил Химей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram