Украина сдала свои позиции в борьбе

Итог чемпионата мира по вольной борьбе для Украины неутешителен: всего одна медаль и одна олимпийская лицензия.

Андрею Стаднику в весовой категории до 66 кг не удалось добраться хотя бы до 5-го места, дающего олимпийскую лицензию. Наш борец вольным стилем в четвертьфинале проиграл Ливану Лопесу Аскую из Кубы.

Дмитрий Рочняк (до 74 кг) и Мурадин Кушхов (до 120 кг) заняли места, далекие от пьедестала почета.

Таким образом, борцы вольным стилем завоевали на ЧМ в Стамбуле всего одну медаль - Ибрагим Алдатов везет из Турции "серебро". Он же соответственно стал единственным обладателем олимпийской лицензии для Украины.

Напомним, что греко-римляне выступили и того хуже, не завоевав ни одной лицензии. В женской борьбе Украина завоевала две медали - золотую и бронзовую.

Теперь нашим спортсменам нужно хорошо выступать в следующем году, чтобы на других турнирах пытаться добыть путевки на Олимпиаду в Лондоне.

Возвращаясь к итогам ЧМ по вольной борьбе, отметим что в командном зачете победу праздновали россияне, опередившие сборные Ирана и США.