ГлавнаяСпорт

Финал Лиги Европы УЕФА. Анонс матча «Порту» — «Брага»

Финал Лиги Европы УЕФА. Анонс матча «Порту» — «Брага»

18 мая 2011 года. 21:45. Ирландия. Дублин. Стадион «Дублин Арена»

Главный арбитр: Карлос Веласко (Испания)

«Порту» — «Брага»

Результаты последних 5-и встреч между командами:

24/05/2009: Порту 1—1 Брага

19/09/2009: Брага 1—0 Порту

21/02/2010: Порту 5—1 Брага

11/09/2010: Порту 3—2 Брага

13/02/2011: Брага 0—2 Порту

Украинские болельщики с особым интересом следили на протяжении сезона за выступлениями португальских клубов на европейской арене, из-за непосредственной близости наших стран в таблице коэффициентов УЕФА. К сожалению, в данном противостоянии мы остались позади.

«Семейные разборки-2011, или Почему Финал ЛЕ интереснее финала ЛЧ?»

На первый взгляд финальное противостояние клубов из Португалии может показаться не столь захватывающим и увлекательным, как тот же финальный матч «старшего брата» Европейских Кубков — Лиги Чемпионов. Традиционным апогеем евросезона станет финал ЛЧ, в котором на старом-добром лондонском «Уембли» сойдутся искушенные еврокубковыми баталиями испанская «Барселона» и английский «Манчестер Юнайтед».

С другой стороны, видавшим виды фанатам данные персонажи успели уже изрядно приесться, что неудивительно, ведь «Барса» и «МЮ» с завидным постоянством балуют нас своим присутствием в финалах. Глотком свежего воздуха может оказаться именно Лига Европы. Новые лица, сверхмотивация, свежесть — все эти факторы говорят в пользу нее. Именно поэтому, огромное внимание футбольной общественности будет уделено дублинскому финалу. Мы же, в свою очередь, не останемся в стороне данного события, и внимательно ознакомимся со зрелыми боевыми единицам европейского футбола, с которыми, на сегодняшний день, просто невозможно не считаться. Итак, Порту — Брага.

Финал Лиги Европы наполнен разного рода символическими деталями, которые придают финалу особый шарм.

— Например, Домингуш Пасьенсия, тренер «Браги», в свою бытность игроком защищал цвета именно «Порто».

— Если же «Брага» одолеет «Порту», то Пасьенсия станет первым в истории, кому в роли тренера удастся победить команду, за которую он ранее играл.

— Города Порту и Брага являются наименее отдаленными городами друг от друга, среди финалистов еврокубков всех времен. Расстояние между ними составляет всего 47 км.

— В случае победы «Порту» над «Брагой», тренер «Порту», Андре Виллаш-Боаш станет самым молодым тренером-обладателем евротрофея в возрасте 32 лет и 213 дней.

Титулованные «Драконы»

Впервые «Порто» заставил всю футбольную общественность говорить о себе в далеком 87-м году, завоевав Кубок Европейских Чемпионов, к слову, убрав на стадии полуфинала со своего пути по сумме двух матчей киевское «Динамо», возглавляемое В. Лобановским, а уж затем, в отчаянной борьбе одолев мюнхенскую «Баварию» со счетом 2—1. Следующий же поход за евротрофеем состоялся спустя долгих 16 лет, и обозначил для клуба начало новой эры имени Жозе Моуриньо.

В 2003 году, под руководством «The Special One», «Порто» обыгрывает со счетом 3—2 шотландский «Селтик», тем самым громко напомнив о себе. Уже в следующем году «Порто» взбирается на высшую ступень европейского пьедестала, неожиданно для всех выиграв Лигу Чемпионов 2004, одолев в финале еще одного выскочку того сезона — французский «Монако». Дальнейшую же судьбу команды предопределил уход Моуриньо, и последовавшая затем распродажа всех ведущих футболистов.

Фото: rt.com

По прошествию 7-и лет «Порто» вернулся в большую футбольную семью. Но и тут не обошлось без руки великого Жозе… Андре Виллаш-Боаш, 33-летний главный тренер «Порто» провел 8 лет бок о бок с Моуриньо, последовал за ним в «Челси» и «Интер». В этом сезоне Виллаш-Боаш решился взять на себя ответственность и самостоятельно возглавить клуб. Стоит также отметить, что Виллаш-Боаш никогда не был профессиональным футболистом. Тем не менее, при нем «Порто» заиграла с азартом, рвением и жаждой к победам.

Под его руководством блестяще раскрылась связка ударных форвардов команды — Халка и Фалькао, которые на двоих забили 20 голов в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Команда преисполнена духом авантюризма и романтики. В групповом турнире команда Виллаша-Боаша уверенно заняла первое место с 16 очками. На пути к финалу «Порто» на одном дыхании одолел «Севилью», московские «ЦСКА» и «Спартак», а также, в пиренейском дерби без проблем разобрался с испанским «Вильяреалом».

Настоявшаяся «Брага»

Исторические подвиги «Браги» выглядят намного скромнее, но будучи, безусловно, самобытной командой, она имеет свое мнение на этот счет. Нынешний тренер «Браги», Домингуш Пасьенсия, который уже заявил о своем уходе с поста тренера по окончанию сезона, выстроил сверх грамотную тактическую схему, которая исправно приносила плоды в двухматчевых противостояниях с английским «Ливерпулем», киевским «Динамо» и лиссабонской «Бенфикой». В связи с этим возникает вопрос: а не скажется ли такого рода заявление Пасьенсии на боевом духе «Браги»? Ведь еще совсем свеж в памяти пример уже бывшего тренера мюнхенской «Баварии» Луи Ван Гаала, слова об уходе которого самым деструктивным образом сказались на мотивации команды. Поживем-увидим.

Домингуш Пасьенсия
Фото: cmjornal.xl.pt
Домингуш Пасьенсия

«Брага», прежде всего, делает акцент на жесточайшую командную дисциплину. Данная стратегия подразумевает предельную концентрацию в защите, наряду с мгновенными переходами в атаку посредством передач в одно касание. Скорее всего, «Брага» будет действовать именно от обороны, с острыми выпадами в атаку, поскольку финал состоит из одного матча, а это означает, что даже самой закрытой команде для достижения результата нужно забивать. Благо, у команды Пасьенсии будет сильнейший раздражитель в лице «соседей».

К слову, статистика гласит, что «Порту» является самой результативной командой нынешнего розыгрыша Лиги Европы, забив 36 голов (!), в то время как «Брага» пропустила наименьшее количество голов среди всех команд — 4.

Данный матч станет хрестоматийной иллюстрацией извечного спора: защита или нападение? Думается, сам Нострадамус не дал бы однозначного ответа.

Нам же следует запастись терпением и дождаться этого зрелища, ведь битва будет непредсказуемой, и обещает быть не на жизнь, а на смерть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram