ГлавнаяСпорт

Блохин уже выделился - не позвал Шовковского

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин огласил список игроков, которые будут готовиться к контрольным матчам против Узбекистана (1 июня в Киеве) и Франции (6 июня в Донецке).

Блохин уже выделился - не позвал Шовковского
Фото: Макс Левин

Сенсация одна: новый «керманич» не пригласил вратаря №1 страны - Александра Шовковского. Причин не объяснил. Запретил это делать и своим помощникам, и пресс-атташе сборной. По крайней мере, Андрей Баль порекомендовал LB.ua обратиться к Александру Глывинскому, а последний сказал, что Блохин не уполномачивал его отвечать на вопрос о Шовковском. Дескать, тренер сам расскажет об этом журналистам 30 мая. То есть, две недели болельщики должны обсасывать эту тему со всех сторон, вместо того, чтобы сразу получить ответ на вопрос. Семен Альтман после нашего звонка сказал, что «ничего такого» в неприглашении Шовковского нет. Возможно, Блохин просто решил дать Александру передышку.

Добавим, что Олег Владимирович вернул в сборную Воронина, Русола, Назаренко и Шевчука (хорошо ему знакомых по предыдущему циклу работы), а также позвал Николая Ищенко. Последнее решение выглядит тем более странно, если вспомнить, как часто Ищенко ошибался в весенних играх (чего только стоит ошибка в недавнем матче с «Динамо»). Приглашение Кобина, который то позицию потеряет, то еще что-то «придумает» - из того же разряда. А впечатление об уровне игры Андрея Русола можно составить, посмотрев, как легко от него избавился Виллиан в недавнем матче с «Днепром».

Первый гол - https://rus.lb.ua/news/2011/05/12/95843_SHahter__Dnepr_igra_v_koshki.html

Отметим отсутствие Алиева (абсолютно логичное решение) и игроков молодежной сборной, которой предстоит старт на Евро-2011, - Ракицкого, Коноплянки, Степаненко, Ярмоленко.

Полный список игроков, вызванных в сборную на товарищеские матчи с Узбекистаном и Францией, выглядит так:

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер» Донецк), Андрей Дикань («Спартак» Москва, Россия), Максим Коваль («Динамо» Киев).

Защитники: Александр Кучер, Николай Ищенко, Вячеслав Шевчук, Василий Кобин (все − «Шахтер»), Андрей Русол, Виталий Мандзюк (оба − «Днепр» Днепропетровск), Артем Федецкий («Карпаты» Львов).

Полузащитники: Олег Гусев («Динамо»), Руслан Ротань, Сергей Назаренко, Сергей Кравченко (все − «Днепр»), Игорь Худобяк, Денис Кожанов (оба - «Карпаты»), Денис Олейник («Металлист» Харьков), Анатолий Тимощук («Бавария» Мюнхен, Германия).

Нападающие: Андрей Шевченко, Артем Милевский (оба − «Динамо»), Марко Девич («Металлист»), Евгений Селезнев («Днепр»), Андрей Воронин («Динамо» Москва, Россия).

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram