ГлавнаяСпорт

Чемпион Украины по хоккею сыграет в российской первой лиге

Новоиспеченный чемпион Украины донецкий «Донбасс» в следующем сезоне планирует заявиться в Первенство России по хоккею.

Чемпион Украины по хоккею сыграет в российской первой лиге

«Донбасс» в минувшую пятницу прервал 17-летнию гегемонию киевских клубов в чемпионате Украины. В финальной серии до двух побед донетчане обыграли «Сокол» со счетом 2:0 (1:0 в гостях и 3:2 дома).

В начале сезона это звучало бы странно, но сейчас уже можно говорить, что клуб из Донецка перерос уровень чемпионата страны (27 побед подряд чего только стоят). Поэтому встал вопрос: куда двигаться дальше? В Открытый чемпионат Беларуси решили не заявляться (есть надежда, что там и дальше будет барахтаться «Сокол»). В КХЛ «Донбассу» пока еще рановато. Хотя бы по причине отсутствия арены, которая вмещала бы не менее 5 тысяч зрителей. ВХЛ - более реальный вариант. Но, скорее всего, пришлось бы снова оплачивать российским командам проезд и проживание, как это в свое время делал «Сокол». К тому же, хоть «Донбасс» и играл бы в Дивизионе «Запад», поездки в Саратов, Альметьевск, Санкт-Петербург отбирали бы или много сил, или много средств.

Поэтому, по нашей информации, в клубе решили остановиться на варианте с первенством России. Ведь Липецк, Воронеж, Белгород, Смоленск, Брянск - находятся под боком у Украины. Так что выгоды очевидны. В следующем сезоне «Донбасс» планирует играть на два фронта: в чемпионате Украины и первенстве России.

Отметим, что в Донецке решили развивать клуб по принципу step by step. Деньгами не швыряются, но на необходимом не экономят. Очень активно развивают собственную детскую школу, например. Добавим, что в ближайшее время «Донбасс» может представить вице-премьера Украины Бориса Колесникова в качестве почетного президента клуба. Уже давно не секрет, что команду финансирует Фонд Колесникова.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram