ГлавнаяСпорт

Все будет хоккей?

Отечественный хоккей никак не пробудится от летаргического сна. Так и не удалось реализовать проект с участием украинской команды в КХЛ, в «Соколе» долги по зарплате растут как на дрожжах, чего не скажешь о новых катках по стране.

Все будет хоккей?

Вдобавок наши юные хоккеисты продолжают уезжать за рубеж. Надежды, связанные с приходом новой, проспортивной, власти, пока не оправдываются. Тренеры и игроки, стиснув зубы, продолжают выполнять свою работу, при этом хоккеисты «Сокола» даже задумались о крайней мере – протесте под стенами органов центральной власти. Кто-то, а спортсмены в нашей стране еще не бастовали.

Экс-форвард киевского «Сокола» и сборной Украины Константин Буценко уже несколько лет просыпается в 4 утра. Приводит себя в порядок и спешит на утреннюю тренировку. Уже как наставник. Опаздывать нельзя, ведь его ждет детвора. Буценко работает учителем-преподавателем в Броварском высшем училище физической культуры. 2,5 года назад он набрал группу из местных ребят и теперь на лучшей в стране ледовой арене «Терминал» учит детей хоккейным премудростям. Буценко рассчитывает, что его воспитанники окрепнут, наберутся мастерства и затем органично вольются в состав взрослых «барсов». Ведь работа детским тренером – не единственная забота Константина Буценко. Также он возглавляет неоднократного призера чемпионата Украины – «Белый Барс». Хотя на сегодняшний день ядро команды составляют 15-16-летние пацаны. Руководство клуба подписанию состоявшихся игроков предпочло налаживание эффективной работы детско-юношеской школы.

Нет льда – нет хоккея

Киевский «Сокол» раньше также «подзаряжался» от собственной хоккейной школы. Правда, сейчас клуб и школу связывает только имя. В этом году в ЛДС «Авангард», одной из колыбелей украинского хоккея, лед залили лишь пару недель назад. Мешали долги. Учитывая, что родителям по-прежнему приходится тратиться на амуницию, организацию поездок своих чад на турниры, неудивительно, что ряды хоккейной школы «Сокол» редеют. В летнее межсезонье ее покинули 12 человек. В самом «Соколе» ситуация тоже не ахти. Игрокам до сих пор не выплатили премиальные за позапрошлый (!) год, остались долги за прошлый сезон и растут неплатежи за текущий. Долгое время команда словно не обращала внимания на это безобразие. Сложилось даже впечатление, что чем дольше «Соколу» не платят, тем по-спортивному злее становятся игроки. Команда одержала восемь побед подряд, в половине случаев выгрызая их в овертаймах и сериях буллитов. Но в последних четырех играх «соколы» трижды покидали лед с опущенными клюшками. Сказались и короткая скамейка запасных, и общее уныние от того, что предыдущие подвиги так и не были оценены руководством клуба.

Владелец, которого никто не видел

Владельцем «Сокола» является Сергей Тарута, еще недавно – один из самых богатых людей страны. В хоккей его привел президент Федерации хоккея (ФХУ) Анатолий Брезвин в свою бытность главой налогового ведомства Украины. Некоторое время Тарута достойно финансировал команду, и «Сокол» даже мог позволить себе такое недешевое удовольствие, как участие в Высшей лиге чемпионата России. Но экономический кризис сделал свое дело, и уже этим летом на имущество предприятий Таруты накладывался арест за долги перед «Метинвестом» Рината Ахметова. Финансовые проблемы патрона хоккеисты «Сокола» прочувствовали на собственной шкуре.

А еще Тарута – владелец-фантом. Большинство игроков видели его разве что по телевизору или на фото. Сергей Алексеевич не ходит на матчи, не посещает и тренировки команды. Пообщаться с ним с глазу на глаз удалось разве что нескольким счастливчикам, которые в качестве парламентеров встречались с владельцем клуба для переговоров насчет долгов по зарплате. Тарута, к слову, уже несколько раз обещал все выплатить, едва ли не графики погашения задолженности рисовал, но воз и ныне там. Интерес владельца «Сокола» к команде близок к нулю, при этом в конце минувшего сезона он не пожелал продать клуб представителям группы «Приват».

Правительство говорит «Нет!»

Игроки уверены, что определенные рычаги влияния на Таруту имеет Борис Колесников. Но «спортивный» вице-премьер занял весьма жесткую позицию: «"Сокол" – профессиональный клуб и должен сам решать свои проблемы со спонсорами. Украинское правительство никогда не будет вмешиваться в дела профессиональных клубов». Здесь, правда, нужно учитывать, что игроки этого клуба на 70-80% формируют сборную страны, которой в апреле играть на домашнем чемпионате мира в первом дивизионе. И успех миссии во многом зависит от того, в каком физическом и психологическом состоянии хоккеисты подойдут к турниру.

Формально игроки «Сокола» хоть сейчас могли бы объявить бойкот домашнему ЧМ и таким образом привлечь внимание к проблемам хоккея. Но вряд ли они на это пойдут. Это как если бы верующий высморкался себе под ноги в храме. Для многих игроков это будет последний турнир в свитере сборной. Можно сказать, проводы поколения, которое вывело Украину в элиту мирового хоккея и отыграло там 9 лет. Но если бойкот ЧМ для хоккеистов – сродни святотатству, то организовать публичную акцию протеста они вполне способны. Это в любом случае произведет эффект разорвавшейся бомбы.

Президент ФХУ Анатолий Брезвин возлагал особые надежды на приход к власти Виктора Януковича. Новому президенту страны небезразличен спорт, а в свое время он даже пообещал развивать хоккей. Но государственная программа по строительству катков никак не наберет обороты. За четыре года построено лишь четыре арены, в этом году – ни одной. Вдобавок летом было сделано все, чтобы «Будивельнику» негде было играть в КХЛ. Представители группы «Приват» утверждали, что это дело рук Бориса Колесникова. Не сказать, что обеспеченные украинцы не спешат брать опеку над хоккейными командами (по слухам, ХК «Донбасс» стали спонсировать структуры, близкие к Колесникову, а восставшему из пепла «Компаньону» помогает «топливный» министр Юрий Бойко), но бюджеты этих клубов слишком малы, чтобы говорить о серьезных перспективах. В декабре 2010-го украинскому хоккею исполняется 100 лет. Но празднования, скорее всего, состоятся только весной, когда завершится реконструкция киевского Дворца спорта. Как шутят игроки, если торжества провести в ЛДС «Авангард» (где долгое время тренировался и играл «Сокол»), то это будет похоже не на юбилей, а на похороны украинского хоккея. Слишком уж жалко сейчас выглядит арена.

У каждого свой мотив

Конечно, игроки того же «Сокола» могли бы плюнуть на все и уехать в благополучные хоккейные державы – Россию или Беларусь. Совсем недавно, кстати, по маршруту Киев – Челябинск проследовал Константин Касянчук, вернувшийся в «Трактор». Есть предложения из России и у вратаря «Сокола» Константина Симчука, но все не так просто: «Можно стать игроком одного из аутсайдеров КХЛ. Потом, правда, получать по 5-6 шайб за игру и быть вечно крайним. После такого уже не рад будешь и деньгам этим. Да и кого мы обманываем своими гипотетическими отъездами (36-летний Симчук, очевидно, имеет в виду своих возрастных коллег – Климентьева, Срюбко и др. – «Левый берег»)? Мы поколесили по миру, а сейчас хочется играть дома. У нас здесь семьи. У меня самого двое сыновей подрастают. И они должны видеть отца, а отец должен заниматься их воспитанием».

Наставника «Белого Барса» Константина Буценко семья держит меньше. Его сын Никита в этом году отпраздновал 20-летие, стал игроком «Сокола» и даже вызов в национальную сборную получил. У Буценко-старшего другие сдерживающие факторы: «Я в нашем хоккейном хозяйстве уже пять лет варюсь. И столько сил все это отбирает! Уехал бы за рубеж, ведь зовут, но… Набрал детей и теперь не могу их бросить на полдороги. Хочется увидеть, как они будут прогрессировать».

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram