ГлавнаяСпорт

"Металлист" сравнил работу ФФУ с временами Сталина и Берии

Харьковский "Металлист" настаивает на том, что дело о договорном матче двухлетней давности "Металлист" - "Карпаты" сфальсифицировано от начала и до конца. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте команды.​

В своем заявлении "Металлист" сравнил "режим" Федерации футбола Украины с режимом Сталина и Берии. Такая реакция вызвана выступлением руководителя Комитета по этике и честной игре ФФУ Игоря Кочетова в прямом эфире одной из футбольных программ.Там продемонстрировали запись разговора И.Кочетова с главным фигурантом скандала футболистом Сергеем Лащенковым.

"Тайное стало явным после того, как председатель "комитета по этике и честной игре" Игорь Кочетов в прямом эфире то узнавал, то внезапно переставал узнавать свой собственный голос в видеозаписи беседы с Лащенковым в азербайджанском отеле. Все больше запутываясь с каждым следующим сказанным словом, он всей стране и всему миру подтвердил - честного расследования не было. Был спектакль, разыгранный по нотам и имеющий своей целью уничтожить харьковский футбол. Именно поэтому сейчас, как черт из табакерки, появляются "неожиданные" вещественные доказательства. Именно поэтому "следователи" и "судьи" ФФУ не могут предъявить ни одного убедительного доказательства и творят произвол не хуже сталинско-бериевских "троек", в свое время наводивших ужас на весь цивилизованный мир", - говорится в заявлении.

В "Металлисте" уверены, что за этим скандалом стоят интересы киевского "Динамо". "Хозяевам киевского "Динамо", один из которых по совместительству возглавляет ФФУ, не нужны соперники в национальном чемпионате и конкуренты за премиальные выплаты в еврокубковых турнирах. Они любой ценой добиваются для своего клуба преференций за счет других субъектов футбольной жизни. Саморазоблачение Кочетова в прямом телеэфире свидетельствует о главном: "дело" "Металлист"-"Карпаты" сфальсифицировано от начала и до конца. Заказчик известен. Цели понятны, а методы не имеют ничего общего с этическими и правовыми нормами".

Напомним, ранее Апелляционный комитет Федерации футбола Украины вынес свое решение в деле о договорном характере матча "Металлист" - "Карпаты". Наиболее важными стали решения относительно снятия с клубов девяти очков, но не с этого сезона, а со следующего. Также "Металлист" лишен бронзовых наград, завоеванных в сезоне 2007/08. Обе команды собираются подавать апелляции в Спортивный суд Лозанны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram