ГлавнаяСпорт

СМИ: Украина и Польша подкупили УЕФА, чтобы получить Евро-2012

Член совета директоров футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос намерен обнародовать ряд доказательств факта подкупа пятерых членов исполкома УЕФА для получения права на проведение Евро-2012 в Украине и Польше. Об этом сообщила немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

​Спирос Марангос сообщил, что уже два года безуспешно пытается передать президенту УЕФА Мишелю Платини эту информацию.

Киприот утверждает, что пять чиновников участвовали в коррупционных делах и раньше. Более того, по его словам, за поддержку украинско-польской заявки они получили 11 миллионов евро. Адвокат Марангоса подтвердил, что кроме разоблачающих документов есть и свидетели, которые готовы под присягой дать показания в суде.

Однако генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино отказался комментировать эту информацию, заметив, что не знает, кто такой Марангос.

"Наши двери всегда открыты. Мы готовы изучить все", - добавил итальянец.

"Не все в УЕФА заинтересованы в расследовании этого дела. Летом я договорился о встрече с главой дисциплинарного комитета УЕФА Питер Лихамером, но он ее отменил", - заметил, в свою очередь, Спирос Марангос.

Напомним, 18 апреля 2007 года в Кардиффе украинско-польская заявка победила в конкурсе на проведение чемпионата Европы-2012 года, набрав восемь голосов членов исполкома УЕФА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram