ГлавнаяСпорт

Лига чемпионов. Группа G. Накануне

В Мадриде сойдутся гранды и фавориты Реал с Миланом, а вот Осер и Аякс попробуют определить, кто из сильнее среди слабых.​

Реал - Милан

Вторник, Мадрид, стадион Сантьяго Бернабеу, 21:45, арбитр Педру Проэнса (Португалия)

Прямая трансляция на телеканале Спорт 1.

Тактика

Милан и Реал - те клубы, за которыми во всем мире следят практически все, кто хоть немного интересуются футболом. Поэтому Массимилиано Аллегри и Жозе Моуриньо вряд ли смогут преподнести друг другу какие-то новые тактические изыски и неожиданные игровые формации. Скорее всего, нам доведется увидеть грандов итальянского и испанского футбола в своем привычном виде. Разве что - с повышенной мотивацией и самоотдачей.

Жозе Моуриньо против Милана не сможет по-прежнему рассчитывать на Гарая и Кака, которые в этом сезоне еще не играли. Зато наконец оправился после повреждения Рауль Альбиоль. Но ему придется серьезно постараться, чтобы выбить из состава португальскую парочку Пепе-Карвальо. Справа в обороне травмированного Серхио Рамоса наверняка сменит Арбелоа, слева - практически безальтернативный Марсело. В центре поля можно ожидать привычное по последним матчам трио - Хедира, Хаби Алонсо и Езил. Которые передачами будут снабжать Ди Марию, Игуаина и Роналду.

Массимилиано Аллегри в свою очередь наверняка выставит тот же состав, который на выходных побеждал Кьево. Команда россо-нери на ходу, три подряд победы в чемпионате добыла... Есть вопросы только по состоянию здоровья Тиаго Силвы и Аббиатти. Бразилец повредился в последнем матче и был заменен на Бонеру, а итальянского стража ворот микроповреждение непонятного характера. Но наличие их в составе говорит о том, что травмы их незначительны.

Психология

Игру Реала в этом сезоне шедевральной назвать нельзя. Безусловно, она с приходом Моуриньо изменилась - стала более расчетливой, надежной в обороне, организованной. Но пока Сливочные вместе с The Special One еще с серьезными противниками не сталкивались, наказывая внутрииспанскую мелочевку вроде Депортиво и Малаги. А тут Милан, набравший ход. Милан, в прошлом году победивший на Бернабеу Пеллегрини.

Милан же не имеет стопроцентного показателя в группе G, набрав после двух матчей четыре очка. Россо-нери сейчас важно взять очки в спаренных матчах с Реалом, ибо Аякс (или Осер, чем черт не шутит) может за свою "спарку" взять шесть очков и обскакать итальянцев.

Аякс - Осер

Вторник, Амстердам, стадон Амстердам АренА, 21:45. Арбитр: Олегариу Бенкеренса (Португалия)

Тактика

Как Аякс, так и Осер - это не те команды, которые склонны внезапно изменять принятую тактику за день до матча, потому каких-то изысков по поводу игровых схем ожидать от их тренеров не стоит. Другое дело - кадровый состав. В этом плане Йолу и Фернандесу придется поломать голову, так как некоторые основные исполнители помочь сегодня партнерам не смогут.

Две главные потери Аякс - это Сим де Йонг и левый бек Вурнон Анита. Маленький краек настолько сильно заиграл на, казалось, несвойственной для себя позиции, что сейчас даже трудно представить себе кого-то другого на его месте. Но травма Вурнона заставляет вспомнить молодость Эмануэльсона и закрыть глаза на то, что ныне левый краек амстердамцев уже не так хорош в оборонительных действиях. Урби, к слову, срезал привычные для всех дреды. Может, на удачу?

В центре поля выбор у Йола побогаче, но потеря де Йонга - это все-таки серьезный удар по его команде. В отсутствие Сима ближе к форвардам был передвинут де Зееув, а место опорника отдано более фактурному Линдгрену или же опытному Тайнио. Так было на прошлых выходных с Бредой, и вряд ли тренер станет изобретать что-то новое, так как такая схема принесла результат.

Единственным нерешенным вопросом, в такой ситуации остается только позиция левого форварда. Йол упорно пихает туда Сулеймани, но Миралем оправдывать доверие не торопится, что делает целесообразным выход молодого Эриксена, способного не только точно отдать, но и самостоятельно протянуть мяч в опасную зону.

У Осера также не обошлось без потерь. Продолжает залечивать повреждение колена главный атакер команды Иерениуш Йелень, и не нужно объяснять, насколько это серьезно для французов. Заменить поляка, скорее всего, будет призван Конту, сыгравший на острие против Бордо, и выходивший в старте против Реала. Придется тренеру также подумать над тем, кем заменить Алана Траоре, получившего травму подколенного сухожилия.

Логично также будет ожидать насыщенного центра поля от Фернандеса с группой полузащитников, способных, как помочь атаке, так и в защите отработать. На Амстердам АренА это будет особенно важно.

Психология

Аякс со старта сезона прибавляет с каждой новой игрой, и вот недавно уже смог дать достойный отпор Милану. Несомненно, это поднимает самооценку амстердамских игроков, тогда как в Осере уже давно не знали вкуса побед, что ничего положительного с собой принести не может. К тому же, традицией для подопечных Фернандеса стало терять очки на последних минутах, несмотря на в целом удачную игру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram