ГлавнаяСпорт

Лига чемпионов. Группа F. Накануне

Лидеры после двух туров сыграют в Москве, а Марсель постарается пойти за ними в погоню в домашней встрече с Жилиной​

Спартак - Челси

Вторник, Москва, стадион Лужники, 19:30, арбитр Карлос Веласко Карбальо (Испания).

Тактика

У спартаковцев в преддверии важнейшего матча одна большая потеря: Валерий Карпин не сможет рассчитывать на бразильского плеймейкера Алекса. В поединке с Аланией он получил травму и выбыл на две недели, привычно для себя на больничном находится и Кирилл Комбаров. Под вопросом было участие звезд московской атаки – Веллитона и Макгиди, но первый еще в пятницу отбегал поединок чемпионата, а ирландец, согласно последним данным, сможет принять участие в матче со своими почти что земляками.

Предположим, что Карпин, как и в поединке с Жилиной, выберет тактическую схему 4-1-3-2. Вместо Алекса сыграет аргентинец Кристиан Майдана или же второй опорник, ну а отсутствие Кирилла Комбарова почитать проблемой не станем, ведь на правом фланге уже может сыграть Макгиди.

Немало потерь и у Карло Анчелотти, хотя одна стоит особняком – Дидье Дрогба. Вместо него на острие должен выйти Николя Анелька, и если будет готов к поединку Саломон Калу, то Анчелотти сыграет в свои привычные 4-3-2-1 с Калу и Малуда в поддержку центрфорварда. К отсутствию Жозе Босингвы в Лондоне уже привыкли, без Фрэнка Лэмпарда справляться научились, ну а Йосси Бенаюн, как был, так и остается резервистом команды.

Зато оправился после травмы Джон Терри, уже отыгравший поединок с Астон Виллой. Как и Спартаку, Пенсионерам не поможет бразилец Алекс – правда, центральный защитник. Бранислав Иванович довольно уверенно смотрелся на этой позиции в поединке с Виллой, и без проблем освободит правую бровку для Пауло Феррейры.

Психология

Только самые оптимистичные болельщики московского Спартака могли представить, что их команда после двух туров будет иметь максимальный показатель набранных очков и ко встрече с Челси будет готовиться в ранге равного соперника. Особняком здесь стоит победа в Марселе, но возможные три очка в матче с чемпионом Англии способны решить практически все проблемы красно-белых с выходом из группы. Им будет непросто, но на руку москвичам и российская погода (хотя это и звучит как банальный и далеко не всегда оправданный стереотип), а также искусственное поле газона Лужники.

Посмеем выказать точку зрения: Челси сегодня устроит ничья. У лондонцев серьезные баталии в чемпионате, а в виду отсутствия парочки ключевых игроков Анчелотти может разумно предположить, что кое-как и кое-где следует поберечь силы. Хотелось бы верить, что на практике будет иначе, а уже тем более греет душу надежда, что многим игрокам Челси, игравшим в финале Лиги чемпионов два с половиной года назад, захочется взять реванш – пусть не у Манчестер Юнайтед, но хотя бы у Лужников, которые так подвели Джона Терри, совершившего судьбоносный промах.

Марсель - Жилина

Вторник, Марсель, стадион Велодром, 21:45, арбитр Иштван Вад (Венгрия).

Психология

Обе команды проиграли по два матча на старте раунда, и если для Жилины это вполне ожидаемый результат, то Марсель наверняка до сих пор мечтает пробиться в следующий раунд соревнований. А для этого - первым делом - следует дважды победить словацкую команду. У соперника наверняка есть и свои намерения относительно этого, они хотят хоть чем-то запомниться в Лиге чемпионов, а не просто получить своих несколько миллионов за участие.

Тактика

После матчей сборных собрать состав воедино всегда непросто, вот и Дидье Дешам столкнулся с некоторыми проблемами накануне матча против Нанси и сегодняшней встречи против Жилины. Некоторые игроки из-за повреждений не играли в последнем матче, но уже сейчас готовы выйти на поле. Это касается в первую очередь Брандао и Стефана Мбиа, также только со скамейки запасных выходили против Нанси Матье Вальбуэана и Сесар Аспиликуэта, однако, по завершениям Дешама, вся эта четверка готова выйти с первых минут сегодня. А двое последних без сомнений займут место в стартовом составе.

А вот Лоик Реми, наоборот, получил повреждение и его участие в матче под большим вопросом. Тренеры совместно с врачами будут принимать решение за несколько часов до матча. Заменить французского сборника могут Андре Айюв или даже Брандао, тогда бразильцу придется играть слева в атаке, что нельзя называть для него чужой позицией.

У Жилины также есть серьезные трудности в составе. Важные игроки команды Бабатунде Белло и Марио Печалька имеют повреждения, однако наставник словаков Павел Гапал оптимистично настроен относительно их шансов сыграть даже с первых минут. Заменить их, особенно это касается центрбека Печальки, будет крайне трудно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram