ГлавнаяСпорт

"Сокол" (Киев) Обыгрывает "Шахтер" (Солигорск)

В Солигорске, расположенном в 360 километрах от Киева, "Сокол" сыграл как никогда самоотверженно и дисциплинированно, что помогло украинцам одержать победу над вице-чемпионами Белоруссии, а Константину Симчуку записать в актив первый "сухой" матч.

"Шахтер" (Солигорск) -- "Сокол" (Киев) -- 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).

20 сентября. Солигорск. Спортивно-зрелищный комплекс. 1 130 зрителей (вмещает 1 760).

Судьи: А.Васько, А.Мацкевич, К.Шенько (все -- Гродно).

"Шахтер": 33. Пронин; 32.Свито (к) (2) -- 7.Шведов, 86.Черноок -- 9.Сушко (2), 55.Еронов -- 28.Люткевич; 13.В.Андрущенко -- 75.В.Михайлов -- 14.Ильин; 61.Камбович -- 84.Баукин -- 23.Ефименко; 22.Верамейчик -- 88.Ковыршин -- 18.Демков, 19.Занковец (2) -- 17.Серяков -- 25.Шульга.

"Сокол": 20.Симчук; 43.Ден.Исаенко -- 21.В.Тимченко, 6.Срюбко -- 4.Свиридов, 3.Климентьев (к) (4) -- 38.К.Рябенко; 55.Цыруль -- 33.Малов -- 37.Сальников, 35.Литвиненко -- 10.Шахрайчук (2) -- 18.Матвийчук, 50.Яковенко (2) -- 29.Олецкий (4) -- 77.Касянчук, Геря (2).

Шайбы: 3:08 Цыруль (Сальников) (0:1 -- больш.), 28:30 Касянчук (Олецкий, Климентьев) (0:2).

Броски: 25 (7+15+3) -- 12 (4+5+3).

Штраф: 6 -- 14.

Лучшие: Ковыршин -- Симчук, Цыруль.

Видимо, чересчур взбудораженный и самодовольный разгромом, учиненным "Гомелю" в минувшем туре, "Шахтер" в первом периоде выглядел очень спокойно и излишне уверенно. Сказалось и отсутствие из-за травм трех немаловажных "штыков" -- лучшего бомбардира команды Александра Павловича, капитана Андрея Башко и Алексея Страхова, внесшего солидный вклад в субботнюю победу. Поразить ворота киевлян мог разве что Артем Демков, в середине трети добротно выстреливший со средней дистанции и заставивший показать свое вратарское мастерство Константина Симчука. К слову, последний проявил себя и как настоящий лидер: в условиях "пассивного боления" солигорских зрителей на трибунах, каждую фразу голкипера можно было услышать не напрягаясь.

"Сокол" же, напротив, после непростой гостевой победы в Могилеве, наконец, начинает обретать свое лицо. И если действия киевлян в атаке все еще периодически вызывают вопросы, то при обороне собственных ворот "жовто-блакитные" с каждым матчем действуют все надежнее. Чего только стоит такой показатель: забившие в предыдущем матче четыре из пяти голов в большинстве "шахтеры", сегодня при семи подобных возможностях не то, что не забросили не шайбы, но и не сумели создать особых угроз, ограничиваясь дальними бросками.

Гости же четко реализовали свои шансы: первое из трех удалений солигорцев оказалось для хозяев плачевным. А во второй трети, несмотря на практически полное доминирование хоккеистов "Шахтера", "соколы" удвоили преимущество -- отличился новичок клуба Константин Касянчук. После обретения комфортной разницы в счете, украинцы и вовсе закрылись в своей зоне, не предоставив "горнякам" возможностей отыграться, -- сообщает "Прессболл".

После окончания матча главный тренер "Сокола" Александр Сеуканд прокомментировал для клубного сайта итог встречи.

-- Решили не соревноваться в скорости и не ввязываться с "Шахтером" в игру наперегонки, сыграв от обороны на контратаках. Эта тактика принесла свои плоды, чему я рад. Вдвойне приятно, что команда предстала единым целым. По самоотдаче и дисциплине, пожалуй, это был один из лучших матчей в сезоне. Но абсолютно лучший поединок мы еще не сыграли -- надеюсь, он впереди.

-- В одном из эпизодов две минуты получил юниор Никита Геря. За что?

-- Соперник нарушил численный состав, что быстро подметил и выкрикнул наш резервный вратарь Игорь Карпенко. Рефери отреагировал нестандартно, наказав "Сокол" скамеечным двухминутным штрафом. Вот и вся история игры Гери.

-- Следующий соперник у "Сокола" из числа аутсайдеров -- бобруйский "Шинник". Недооценки соперника не произойдет?

-- Очень на это надеюсь, ведь "Шинник" обыграл в августовском Кубке Белоруссии сам "Шахтер" в Солигорске (3:2 -- буллиты), а это дорогого стоит. Естественно, постараемся выложиться ради победы, ведь просто так очки не начисляются в таблицу. Для этого нужно пробежать соответствующий километраж, наработать на победу. Кроме того, планирую освежить состав "Сокола" и сделать ряд кардинальных перестановок. Кое-кто наверняка дебютирует в нынешнем чемпионате.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram