​Лига Европы: "Металлист" и "Карпаты" проходят в групповой этап

Харьковский "Металлист" и львовские "Карпаты" сумели пробиться в групповой этап Лиги Европы! Обе команды сыграли вничью в ответных матчах плей-офф, но это позволило им пройти "Омонию" и "Галатасарай" соответственно.

​Лига  Европы: "Металлист" и "Карпаты" проходят в групповой этап

Без еврокубков остался "Днепр", который так и не смог забить "Леху". Симферопольская "Таврия" не прошла "Байер".

Драматичным и интригующим выдался поединок в Харькове, где подопечные Мирона Маркевича принимали кипрскую "Омонию".

В первом матче "Металлист" минимально обыграл соперника и имел преимущество гола на выезде. Однако гости вполне уверенно провели первый тайм, создав немало опасных моментов. Основные же события на поле развернулись на исходе часа. Березовчук и Старцев не поняли друг друга, вдвоем пошли на мяч, этим моментом воспользовался Леандро и без проблем поразил пустые ворота - 0:1.

Спустя четыре минуты харьковчане проигрывали уже 0:2! И снова ошибка обороны хозяев! Авраам обыграл Вилягру, выполнил передачу на Ренхифо, который также забил в пустые ворота, потому что Старцев при этом кинулся в ноги Аврааму.

Немного привел в чувства харьковских болельщиков быстрый ответный гол Девича. После подачи углового Марко в падении, с разворота вогнал мяч в правый от себя угол - 1:2. А на 71-й минуте серб стал просто героем матча, выдав отменный голевой пас! Девич на правом фланге обыграл двух футболистов "Омонии" и выложил мяч Хавьеру, который сравнял счет в матче и вывел "Металлист" в групповой этап Лиги Европы.

Пощекотали нервы своим болельщикам и "Карпаты". На своем поле львовяне принимали "Галатасарай", с которым неделю назад в Турции сыграли вничью 2:2! И на 91-й минуте подопечные Олега Кононова умудрились пропустить гол! Тубич поскользнулся, и мяч достался Айдыну, который спокойно реализовал выход один на один! Но на 93 минуте команду спас Худобяк – Игорь доиграл фактически завершенный эпизод и прострелил вдоль ворот, где находился Федецкий. 1:1!

"Днепр", после домашнего поражения польскому "Леху" со счетом 0:1, так и не смог забить на выезде. Украинцы владели инициативой, однако за весь матч команда Владимира Бессонова так и не смогла создать по-настоящему опасный момент у ворот соперника. В итоге - ничья 0:0 и в групповой этап вышли поляки.

"Таврия", которая в первом матче в Леверкузене пропустила от "Байера" три сухих мяча, в Симферополе повела в счете уже на 4-й минуте! Идахор реализовал пенальти. Однако после этого инициативой завладели гости и во втором тайме "фармацевты" трижды безответно поразили ворота "Таврии".

Таким образом, на стадии группового этапа Лиги Европы Украина будет представлена тремя командами: "Металлистом", "Карпатами" и "Динамо", которое не сумело выйти в основной турнир Лиги чемпионов.