Впервые с 2003 года «Днепр» и «Динамо» сыграли вничью

В матче 7-го тура чемпионата Украины «Днепр» в гостях сыграл вничью 0:0 с «Динамо». Это первая ничья с 2003 года, когда эти команды разошлись миром 2:2. Не обошлось в этом матче и без судейских скандалов. Тренеры, ища оптимальное решение для выступлений на внутренней и европейской аренах, варьировали составом. В частности, Валерий Газзаев впервые в нынешнем сезоне выпустил на поле Евгения Хачериди и Андре, а также Гильерме, который вернулся из аренды из московского ЦСКА. Владимир Бессонов после отсутствия Евгения Коноплянки во встрече против «Леха» вновь выпустил его на поле, и он был лидером своего коллектива. Именно Коноплянка едва не отличился уже на 10-й минуте, но его мощный удар издали Коваль перевел в перекладину. А на 15-й минуте в ворота «Динамо» был назначен пенальти (Шахов вывел Селезнева один на один с Ковалем, и форвард упал после столкновения с голкипером). Но спустя десять секунд сам же арбитр и отменил свое решение – «Днепр» в подобной ситуации, разрешившейся не в его пользу, оказался во втором матче чемпионата кряду. Коноплянка здорово пробил и на 34-й минуте – немного выше перекладины. К тому времени матч приобрел несколько рваный характер, и основные действия разворачивались между штрафными. Аккуратная игра в обороне заметно преобладала над попытками обострений. Динамовцы к концу тайма постарались снова увеличить давление, но особо у них ничего не получилось. После перерыва в составе «Динамо» Денис Гармаш заменил малополезного Андре, что стало причиной повышения игрового потенциала киевлян. Хозяева заиграли агрессивнее, сумели даже забить, однако арбитр за мгновение до гола Олега Гусева зафиксировал нарушение правил со стороны Гармаша против Антона Каниболоцкого. Хорошую возможность забить в противоположные ворота потеряли Виталий Мандзюк и Евгений Шахов. А добавленные к основному времени 4 минуты стали самыми тяжелыми для «Днепра». Хозяева нашли силы увеличить давление и прижали днепрян к штрафной. Последний шанс «Динамо» имело на 4-й компенсированной минуте. Чеберячко сфолил на Шевченко в 25 метрах от ворот, и сам пострадавший пробил в перекладину. Говоря о статистике, последняя ничья между «Днепром» и «Динамо» была зафиксирована 9 марта 2003 года на стадионе «Метеор». Тогда команды забили друг другу по 2 гола. А последняя безголевая ничья состоялась и вовсе 21 июля 2001 года на том же «Метеоре».