ЧМ-2010: Италия не смогла обыграть Парагвай

Действующие чемпионы мира в своем дебютном матче на первенстве планеты в ЮАР не смогли переиграть Парагвай. Поединок, который проходил под проливным дождем в Кейптауне, завершился со счетом 1:1. При этом сборная Италии пропустила первой и вынуждена была отыгрываться по ходу встречи.

К действующим чемпионам на любом Мундиале всегда особый интерес и внимание. Поэтому поединка Италии с Парагваем в Группе F ждали с большим нетерпением, по ходу активно обсуждая состав Скуадры Адзурры. Дело в том, что Марчелло Липпи явно удивил тем, что привез в ЮАР многих игроков, которые провели не самый лучший сезон в Серии А. Видно, у алленаторе своя логика доверия футболистам.

Тем, не менее, статус фаворитов у итальянцев никто не отнимал, и в начале первого тайма они полностью контролировали игру. Однако «адзурри» так и не создали ни одного по-настоящему опасного момента. У подопечных Марчелло Липпи явно ничего не выходило в атаке. И если Симоне Пепе своими активными действиями хоть как-то оправдал доверие наставника, то Винченцо Яквинто совсем потерялся в этом матче.

А между тем парагвайцы, которые не сразу-то и на половину поля соперника пробрались, в конце первого тайма умудрились забить гол. Подача со штрафного - Антолин Алькарас переиграл в воздухе Фабио Каннаваро и головой отправил мяч в сетку.

Все фото: EPA/UPG

На второй тайм Скуадра Адзурра вышла с ощутимой потерей – из-за травмы спины не смог продолжить игру Джиджи Буффон. В рамку Липпи поставил Федерико Маркетти. И молодому голкиперу сразу пришлось понервничать, когда с десяти метров пробивал Энрике Вера. Мяч прошел в сантиметрах от перекладины! Однако в целом у Парагвая в атаке ничего не получалось.

Без особого креатива продолжали действовать впереди и итальянцы. Отыграться же Скуадре Адзурре помогла ошибка вратаря южноамериканцев. На 63-й минуте Хусто Вильяр неудачно сыграл на выходе после подачи углового, и Де Росси переправил мяч в сетку с нескольких метров.

Окрыленные чемпионы в концовке встречи устроили прессинг на ворота соперника, в основном угрожая Вильяру с дальней дистанции. Но парагвайцы оборонялись очень грамотно и в итоге сохранили ничью 1:1.

Также в четвертый игровой день на ЧМ-2010 в Группе Е Голландия со счетом 2:0 праздновала победу над Данией, а Япония минимально обыграла Камерун.