ГлавнаяСпорт

Формула-1 перейдет на HD-трансляции не раньше 2012 года

Гонки Формулы-1 будут транслироваться в стандартном разрешении по меньшей мере до 2012 года. По словам владельца коммерческих прав Формулы-1 Берни Экклстоуна, до этого момента Чемпионат мира вряд ли перейдет на телевидение высокой четкости (HD).

Как отметил Экклстоун, эра телевидения в формате HD, по-крайней мере в случае с трансляцией автоспортивных мероприятий, еще не пришла. По его словам, далеко не у всех фанатов Формулы-1 есть оборудование, позволяющее принимать HD-сигнал: "Я спросил у BBC, сколько зрителей смогут увидеть гонки в HD-формате? Они ответили - около 20 процентов от тех, кто регулярно смотрит Ф1".

"К тому же, я хочу быть уверен, что мы сможем предложить зрителям продукт высокого качества. Гарантировать качество, я думаю, мы сможем к 2012 году", - цитирует слова Экклстоуна издание Autosport.

Подобных сроков придерживается и компания LG - нынешний технический партнер Формулы-1. Как заявил Эндрю Баррэтт, вице-президент LG по маркетингу, технологии трансляции гонок в формате HD требуют дополнительной доработки, что займет около 18 месяцев. В пример Баррэтт привел гонку в Монако, где были проблемы с тестовой передачей HD-сигнала в тоннеле. Кроме того, новые камеры пока не всегда справляются с тряской, будучи закрепленными на болидах Формулы-1.

"Формула-1 - едва ли не самый сложный вид спорта для съемок. Мы не можем использовать такие же камеры, которыми снимаются другие соревнования", - заявил он.

Отметим также, что на Гран-при Канады был проведен эксперимент по съемке гонок в формате 3D - специальные камеры использовались и для съемки вдоль трассы, и в качестве "онбоард"-камер. Однако Экклстоун подчеркнул, что это был лишь эксперимент: "Многие говорят, что будущее - за 3D-съемками. Однако я считаю, что это не 3D. Это лишь 2,5D".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram