ГлавнаяСпорт

На первый–восьмой рассчитайсь!

В баскетбольной Суперлиге стартует серия плей-офф: восемь лучших клубов отправляются в поход за чемпионством. Среди явных фаворитов – победитель регулярного чемпионата киевский «Будівельник» и запорожский «Ферро». Триумфатор последних лет «Азовмаш», если не случится чего-то из ряда вон выходящего, исполнит роль декорации.

На первый–восьмой рассчитайсь!

Среди участников четвертьфиналов – те, кого в начале сезона там и ожидали увидеть. За исключением «Химика», сдувшегося с наступлением экономического кризиса, и «Донецка», чей спонсор Сергей Дядечко посреди чемпионата вдруг разочаровался в своих подопечных и дал всем вольную. Большего, чем 6-е место, ждали от «Азовмаша», но чехарда на тренерском мостике (начали с Гирскисом, продолжили с Подковыровым, заканчивают с Завалиным) плюс стесненность в средствах на покупку толковых легионеров привели к тому, что команда набрала ход, когда основные конкуренты были уже далеко. И как бы в Мариуполе ни успокаивали сами себя тем, что регулярный чемпионат – это одно, а плей-офф – совсем другое, отсутствие преимущества родной площадки – аргумент не в пользу действующих чемпионов.

Отдельно стоит упомянуть о команде, которая остановилась в шаге от плей-офф, – МБК «Николаев». Под руководством Валентина Берестнева николаевцы на финише регулярного сезона выдали серию из 9 побед и всего двух поражений, обыграли в гостях главного конкурента за место в 8-ке лучших – «Говерлу». Но слишком много было потеряно на старте сезона, когда команду возглавлял Владимир Полях.

«Будівельник» (1) - «Говерла» (8)

(прогноз «Левого берега» – 3:0)

У ивано-франковцев была прекрасная возможность избежать встречи с главным фаворитом плей-офф. Чтобы занять 7-е место и выйти на «Ферро», им достаточно было дома просто обыграть «Химик». Но в «Говерле», видимо, решили, что принципиальной разницы между «Будівельником» и «Ферро» нет, и проиграли. В этом сезоне «Будка» дважды била «Говерлу»: 75:53 и 89:71. Не должно возникнуть проблем и в плей-офф.

Фото: Униан

Они могут начаться в полуфинале, если туда пробьется «Киев». Не так давно подопечные Черния больно ущипнули «строителей». «Волки», даже совершив 19 потерь против шести у «Будівельника», выиграли 73:61. Сверхплотная зонная защита «Киева» вкупе с быстрыми отрывами и удачными бросками с трехочковой линии вызвали нервный срыв у обычно уравновешенного Халида Эль-Амина. Лидер «Будівельника» в упор не замечал партнеров, с игры бросил по кольцу 29 раз, набрав 37 очков. Правда, никто из его товарищей не смог набрать больше 7 пунктов. Едва ли не уникальное событие.

«Киев» (4) - «Одесса» (5)

(прогноз «Левого берега» – 3:1)

К «Киеву» отныне приковано повышенное внимание, ведь наставник команды Виталий Черний недавно возглавил и национальную сборную. «Волки» стали опасны вдвойне, поскольку статус базовой команды сборной ко многому обязывает. Думается, игроки меньше всего хотят подставить тренера сходом уже в четвертьфинале (да еще в серии с «Одессой», которую возглавляет экс-наставник сборной Виталий Лебединцев), поэтому будут сражаться не только за себя, но и за Черния. Едва ли не самая скоростная команда турнира не так давно пережила функциональный спад, но в плей-офф снова должна предстать «энерджайзером».

Фото: isport.ua

«Одесса» в конце регулярного чемпионата проигрывала командам с обоих полюсов 8-ки сильнейших – как «Будівельнику», так и «Азовмашу», «Днепру» и «Говерле». Подправить себе настроение удалось гостевой победой над «Галичиной». Благодаря этому одесситы удержались на пятой строчке и не попали на «Кривбассбаскет». Хотя если учесть, как криворожцы отыграли последние матчи, еще не известно, что лучше – играть с «Киевом» или «Кривбассбаскетом».

«Кривбассбаскет» (3) - «Азовмаш» (6)

(прогноз «Левого берега» – 3:2)

Криворожская команда сейчас чем-то напоминает киевское «Динамо» – чаще говорят не о ее игре, а о судейском факторе. В феврале представители днепропетровского «Днепра» (не путать с одноименным футбольным клубом) заподозрили, что арбитры в их встрече с «Кривбассбаскетом» слишком уж часто свистели в пользу гостей. Вскоре Суперлига решила до конца сезона не прибегать к услугам Бориса Шульги, трудившегося на том матче. А в последнем туре регулярного чемпионата разразился новый скандал. После (или во время) игры «Кривбассбаскет» – «Будівельник» неизвестные изувечили авто харьковского арбитра Сергея Чебышева: порезали шины и поцарапали корпус. Вскоре почти все арбитры, проявив солидарность с пострадавшим коллегой, отказались обслуживать матчи криворожцев. Правда, конфликт уладили: руководство клуба встретилось с судьями и гарантировало безопасность их техсредствам.

«Кривбассбаскет» завершил регулярный чемпионат тремя поражениями – от «Николаева» (62:63), «Ферро» (70:109) и «Будівельника» (59:101). Первые две баранки можно было списать на желание игроков передохнуть в отсутствие своего наставника Звездана Митровича (слег с аппендицитом). Но когда Митрович вернулся на тренерский мостик во встрече с «Будівельником», стало еще хуже.

Фото: azovmashfans.org.ua

«Азовмаш» в последних пяти матчах лишь однажды пропустил больше 75 очков (притом, что ему противостояли «Будівельник», «Ферро», «Одесса» и «Кривбассбаскет»). Наставник мариупольцев Сергей Завалин после «прочухана» от «Киева» (75:100), очевидно, вспомнил старую истину: нападение выигрывает матч, а оборона – чемпионат. После отъезда Дэниэлса в распоряжении Завалина осталось всего семь штыков, готовых к мясорубке плей-офф: Александер, Хаус, Карри, Ризвич, Скутельник, Ившин и Ярутис.

«Ферро» (2) – «Днепр» (7)

(прогноз «Левого берега» – 3:1)

Волею календаря «Ферро» и «Днепр» сыграли в последнем туре регулярного чемпионата. Запорожцы на выезде уверенно разобрались с «Днепром» 100:87. Недавно днепропетровцы, которым явно не хватало глубины скамейки запасных, усилились экс-форвардом «Киева» Маркусом Фейсоном. Американец, правда, долго привыкает к кольцам в домашнем зале. В игре с тем же «Ферро» Маркус реализовал лишь 6 бросков из 21-го. Забойщики запорожцев – Хантер, Томас, Тиггс, Буртт – должны обеспечить второй команде регулярного чемпионата перевес в противостоянии с соседями.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram