ГлавнаяСпорт

Одесскому "Черноморцу" предстоит сразиться с донецким "Шахтером"

МОСТ-Одесса. 24 апреля

В воскресенье одесский ФК "Черноморец" в рамках 27 тура Премьер-лиги на выезде сразится с грандом украинского футбола - донецким "Шахтером", сообщает пресс-служба одесского клуба.

"Горняки" постоянно претендуют на самые высокие места в первенстве и Кубке Украины, во весь голос заявили о себе и на европейской арене. В текущем чемпионате "Шахтер" ведет упорную борьбу за золотые медали.

Если в прошлом сезоне "Шахтер" лучше сыграл на внешней арене, чем на внутренней, то теперь все наоборот. Еврокубковый сезон "горнякам" не удался, даже притом, что они добыли немало очков для страны в таблицу коэффициентов УЕФА. Однако, удачный период крупных побед "Шахтера" в группе Лиги Европы оказался между обидных поражений в противостояниях с румынской "Тимишоарой" (на подступах к Лиге чемпионов) и лондонским "Фулхэмом" (первым же соперником в плей-офф Лиги Европы). Поражения от этих команд и ранний вылет из еврокубков, конечно же, подпортили впечатление от сезона донецкой команды.

Осталось компенсировать неудачи в чемпионате Украины, и здесь "Шахтер" продолжает бороться за "золото". У "горняков" пока только пять ничьих (в матчах с "Ворсклой", "Металлистом", "Закарпатьем" и в двух играх с "Днепром") и одно поражение. Правда, 0:3 в Киеве от местного "Динамо" - это еще одно неприятное воспоминание для донецких болельщиков. В этом году в чемпионате "Шахтер" потерял очки только в матче с "Днепром" и если бы не эта ничья, то победная серия "горняков" составляла бы уже 13 игр. Несмотря на такие успехи в первенстве дончане пока не могут оторваться в таблице от своих главных соперников - киевского "Динамо". У обоих грандов украинского футбола по 65 очков.При этом "Шахтер", как и "Динамо", свободен не только от еврокубков, но и от Кубка Украины. В полуфинале команда Мирчи Луческу уступила землякам из "Металлурга" со счетом 1:2.

Состав "Шахтера" этой зимой пополнили два очередных таланта из Бразилии, полузащитники Дуглас Кошта и Алекс Тейшейра. Первый уже успел проявить себя с лучшей стороны и забил два гола. Второй только раз вышел на поле. В списке "исходящих" у "Шахтера" значатся Шуст, Езерский, Картушов, Ковалев и Чайковский, которые были арендованы луганской "Заре". Продолжают выступать в аренде Морено и Леонардо.

История встреч "Черноморца" и донецкого "Шахтера" в чемпионатах СССР в нашу пользу: в 62 матчах одесситы одержали 24 победы, 17 раз сыграли вничью, 21 поединок выиграли футболисты из Донецка. "Черноморец" забил 75 голов, а пропустил 71. В украинских первенствах преимущество за "Шахтером". В 31 матче 21 раз победа была на стороне команды из Донецка, 6 встреч выиграл "Черноморец". Разница мячей 53-21 в пользу "горняков".

В матче первого круга одесская команда вполне могла добиться положительного результата, но не смогла реализовать свои моменты и уступила со счетом 0:1. Победный гол "Шахтера" забил Жадсон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram