ГлавнаяСпорт

Николай Валуев сохранил титул чемпиона мира

Российский тяжеловес Николай Валуев сохранил звание чемпиона мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация).

Валуев должен был защищать свой титул 30 мая в поединке с узбеком Русланом Чагаевым, но этот бой сорвался из-за болезни Чагаева. За узбеком WBA сохранила статус "временно недействующего чемпиона". Об этом сообщает интернет-издание Fightnews со ссылкой на заявление WBA.
Бой Валуева с Чагаевым отменила Федерация бокса Финляндии. Медицинская комиссия этой организации обнаружила у Чагаева гепатит B. Чагаев в прошлом носил титул чемпиона мира WBA, но лишился его в 2008 году, поскольку из-за травм Чагаева защита этого титула несколько раз откладывалась.

Чагаев был признан "временно недействующим чемпионом", а вакантный титул чемпиона WBA в августе 2008 года выиграл Валуев. Перед запланированным на 30 мая 2009 года боем оба боксера называли себя "настоящими чемпионами" WBA.

WBA планировала огласить вердикт по поводу отмены боя Валуева с Чагаевым до 5 июня, но затем взяла еще несколько дней на принятие решения.

Как отмечает издание, нынешний статус Чагаева может быть пересмотрен. При этом узбекский боксер вряд ли получит от WBA разрешение на бой с Владимиром Кличко, который запланирован на 20 июня. Ни Чагаев, ни Кличко, ни их представители не обращались в WBA с просьбой разрешить этот поединок.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram