ГлавнаяОбществоВійна

Военные разработали план обороны Киева на случай повторного наступления оккупантов

Непосредственной угрозы столице сегодня нет.

Военные разработали план обороны Киева на случай повторного наступления оккупантов
Фото: EPA/UPG

Хотя угрозы Киеву сейчас нет, но военное руководство разработало план обороны на случай повторного наступления врага.

Об этом в эфире национального телемарафона сказал начальник штаба Киевской военной администрации Сергей Корнийчук, сообщает Укринформ.

«Прямой угрозы столице сегодня нет. Но, учитывая, что столица – это крупный политический и экономический центр, Киев всегда будет одной из главных стратегических целей противника. Учитывая это, мы готовимся к худшему сценарию – это повторное наступление», - сказал Корнийчук.

По его словам, в случае повторного наступления врага военное руководство разработало план обороны Киева, учитывая все недостатки и просчеты во время такого наступления в начале войны.

«Ставятся задачи как военным, так и гражданским по подготовке к обороне. В этом плане предусмотрены формы и способы действий войск, а также подготовка инфраструктуры. В том числе фортификационное оборудование рубежей, позиций, начиная с дальних подступов к кварталам в центре города», – отметил Корнийчук.

Напомним, что в Киев каждый день возвращаются по железной дороге более 11 тыс. человек, все рейсы с запада в столицу заполнены на 95%.

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что столица продолжает оставаться главно целью России. В комментарии он отметил, что обеспокоен возможностью применения врагом тактического ядерного вооружения. Кличко еще раз напомнил, что гарантировать безопасность киевлянам пока невозможно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram