ГлавнаяОбществоВійна

Украина, похоже, выиграла битву за Харьков – Институт изучения войны

Российская армия не имела успеха ни на одном из направлений боевых действий.

Украина, похоже, выиграла битву за Харьков – Институт изучения войны

Российские военные, вероятно, решили полностью отойти со своих позиций вокруг Харькова из-за украинских контрнаступлений и ограниченной доступности подкреплений. Подразделения армии РФ вообще не пытались удержать позиции против контратакующих украинских сил в течение последних нескольких дней.

Об этом говорится в отчете американского Института исследования войны (ISW).

"Таким образом, кажется, что Украина выиграла битву за Харьков. Украинские войска помешали российским войскам оцепить, не говоря уже о захвате Харькова, а затем выгнали их из города, как это делали с российскими войсками, пытавшимися захватить Киев", – отмечают американские военные эксперты.

По их мнению, украинские войска, вероятно, будут пытаться повредить, по крайней мере, западные наземные линии обеспечения (GLOC) между Белгородом и российскими силами, сосредоточенными вокруг Изюма.

Однако Россия использует несколько таких линий, в частности, некоторые дальше от нынешних украинских позиций, чем возможно любое украинское контрнаступление.

"Местность восточнее нынешних украинских позиций также может способствовать попыткам россиян защитить свои GLOC, поскольку большие водные объекты блокируют движение и создают сложные точки, через которые украинцам придется прорваться", – говорится в отчете ISW.

"Российские войска продолжали продвигаться по всей периферии Изюмско-Донецкого выступления, но добились незначительного прогресса. Совершили попытку сухопутного наступления из Изюма, но не добились успеха. Ранее мы предполагали, что Россия может отказаться от попыток продвижения из Изюма, но россияне либо не приняли такое решение, либо еще не полностью выполняют его. Небольшие и неудачные атаки на южный конец выступления вблизи Донецка продолжались, но реального прогресса не добились", – анализируют текущую ситуацию американские военные эксперты.

По их мнению, основными усилиями России продолжают оставаться попытки оцепить Северодонецк и Лисичанск с севера и с юга.

"Российские войска, атаковавшие с Попасной на север, за последние 24 часа не достигли значительного прогресса. Шли с севера на юг, не смогли переправиться через речку Северский Донец и понесли сокрушительные потери в своих попытках. У россиян может не хватить дополнительной свежей боевой силы, чтобы компенсировать эти потери и продолжить наступление в достаточно больших масштабах, чтобы завершить оцепление. Хотя они, вероятно, будут продолжать пытаться это сделать», – подытожили в ISW.

Согласно оперативным данным Генштаба ВСУ, Россия отводит войска от Харькова. Враг активных боевых действий не проводил, сосредоточив усилия на удержании занятых позиций и маршрутов снабжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram