ГлавнаяОбществоВійна

Гайдай о ситуации на Луганщине: жители без света, воды, газа, под вражескими обстрелами

Продолжаются бои вокруг Попасной, жарко в Белогоровке.

Гайдай о ситуации на Луганщине: жители без света, воды, газа, под вражескими обстрелами
Фото: .facebook.com/sergey.gaidai.loga

В Луганской области оккупанты обстреливают населенные пункты, важные автодороги и коммуникации. В части сел нет воды, света, газа.

О ситуации в крае рассказал руководитель Луганской ОВА Сергей Гайдай.

"Рашисты продолжают обстреливать сверхважную для нас дорогу Лисичанск-Бахмут. Пока ждем, надеемся за несколько дней ввезти гуманитарные грузы для оставшихся, а это более 40 тысяч жителей", - сообщил Гайдай.

По его словам, также продолжаются бои вокруг Попасной, горячо в Белогоровке. "Наши защитники продолжают охотиться на россиян, которые перешли на наш берег - зачистка продолжается. До сих пор продолжаются бои в Рубежном и Воеводовке, но наша оборона стабильна", - рассказал глава области.

По информации Сергея Гайдая, Луганщина осталась без коммуникаций, сегодня оккупанты перебили магистральный газопровод. В результате исчезли свет, вода и газ. Продолжаются работы над восстановлением мобильной связи.

"Эвакуация до сих пор невозможна. Рисковать мы не можем. Как только наши защитники отбросят рашистов от дороги на расстояние, с которого те не смогут палить по "дороге жизни", эвакуация возобновится", - заверил руководитель ОВА.

Напомним, 10 мая росармия в очередной раз ударила артиллерией и системами залпового огня по Северодонецку. Тут перебили магистральный газопровод. Впоследствии Оператор ГТСУ сообщил, что из-за действий оккупантов Украина прекратит с 11 мая транзит газа через станции на Луганщине.

Также стало известно, что российские оккупанты вывозят из Кременной в РФ оборудование из больниц и школ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram