ГлавнаяОбществоВійна

Резников провел разговор с министром обороны США после подписания ленд-лиза для Украины

Они обсудили ситуацию на поле боя и потребности украинских защитников в вооружении.

Резников провел разговор с министром обороны США после подписания ленд-лиза для Украины
Фото: twitter.com/SecDef

Министр обороны Украины Алексей Резников провел телефонный разговор с американским коллегой Ллойдом Остином. Беседа состоялась 9 мая, на фоне подписания президентом США Джо Байденом закона о ленд-лизе и защите демократии в Украине.

Руководители оборонных ведомств обсудили ситуацию на поле и нужды Украины в оружии, написал Резников в твиттере.

"Я благодарен нашим друзьям – Министерству обороны США и США в целом за жесткую преданность и поддержку", – отметил он. 

Напомним, 9 мая Байден подписал закон о ленд-лизе. Он отметил, что этот шаг является затратным, но "прятаться от агрессии еще дороже". 

Закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине от 2022 года ускорит передачу критически важного военного вооружения и других жизненно необходимых материалов в Украину без бюрократии. Де-факто он разрешает давать в аренду оборудование.

Лэнд-лиз впервые был принят в 1941 году. По этой системе Штаты передавали союзникам в войне ключевые боеприпасы, технику, продовольствие и нефтепродукты. Она предусматривала передачу в бесплатное использование необходимого военного имущества, которое после войны, при необходимости, возвращали в США. Если имущество было уничтожено, то за него не платили. 

Подробно об этой программе читайте в материале LB.ua "Ленд-лиз для Украины: США идут на чрезвычайный шаг в поставках вооружений". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram