ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине образовали межведомственный координационный совет для организации психологической помощи пострадавшим от войны

Соответствующее решение принял на заседании 7 мая Кабмин.

В Украине образовали межведомственный координационный совет для организации психологической помощи пострадавшим от войны
Фото: ГСЧС

Кабмин принял постановление об образовании межведомственного координационного совета, который будет заниматься вопросами охраны психического здоровья и оказании психологической помощи пострадавшим от вооруженной агрессии России.

Об этом говорится на сайте правительства.

Возглавят координационный совет вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук совместно с министром здравоохранения Виктором Ляшко.

"С начала войны в Украине растет число людей, пострадавших от агрессивных и насильственных действий и нуждающихся в комплексной психологической помощи... Особенно уязвимы военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях; работники правоохранительных органов; лица, привлеченные к ликвидации последствий боевых действий; внутренне перемещенные лица; лица, пострадавшие от сексуального насилия, связанного с конфликтом; пережившие потерю близкого человека и другие категории. Многие из них обращаются за помощью к разным государственным органам и структурам, потому что не знают алгоритма действий", – говорится в сообщении пресс-службы КМУ.

Среди основных задач координационного совета - консолидация усилий органов власти по улучшению их взаимодействия в сфере охраны психического здоровья и оперативное принятие решений по оказанию психологической помощи пострадавшим.

Напомним, для психологической поддержки украинцев во время войны работает бесплатная интернет-платформа.

В марте в Киеве организовали онлайн-консультации психиатров и психологов для детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram