ГлавнаяОбществоВійна

Во Львове прошла мирная акция в поддержку защитников Мариуполя

Участники мероприятия потребовали освободить военных и гражданских мариупольцев и обеспечить их эвакуацию.

Фото: Іван Станіславський

Сегодня во Львове на площади Рынок прошла мирная акция "Спасите защитников и жителей Мариуполя".

Участники акции держали в руках плакаты с призывами освободить военных и гражданских украинцев, которые 71 день находятся в окружении оккупантов, и безопасно эвакуировать их из захваченного и разрушенного россиянами города.

"Они сейчас отстаивают честь Украины и всего мира. Благодаря им у мира было 60 дней, чтобы подготовиться, чтобы жить и наслаждаться жизнью", - говорит жительница Мариуполя Екатерина Лаврова.

Мешканка Маріуполя Катерина Лаврова.
Фото: Іван Станиставський
Мешканка Маріуполя Катерина Лаврова.

Она приняла участие в акции, чтобы поддержать "азовцев" и мариупольцев, оказавшихся в ловушке на заводе "Азовсталь".

Катя рассказывает, что в 2014 году в Мариуполь приехал полк "Азов", защищавший город и помогавший его жителям.

"За восемь лет, когда полк "Азов" жил рядом с нами, в Мариуполе не было никаких нарушений. Просто недопустимо, что они умирают, потому что это наши защитники. Большинство ребят там не из Мариуполя, а из разных других городов. И они сейчас отдают свои жизни, чтобы спасти нас", – говорит Катя.

Она обратилась к тем, кто говорит, что Украина обстреливает сама себя: "Вы никогда не поймете, что чувствуют люди, которые сейчас находятся там, когда они понимают, что их все бросили. У меня многие друзья находятся в Мариуполе сейчас. Я не могу читать их сообщения. Я не хочу читать "я жив", я хочу читать "у меня все хорошо".

После встречи на площади Рынок участники акции небольшими группами прошли по центральным улицам Львова и направились в областную администрацию. Там за закрытыми дверями проходит встреча с чиновниками.

Фото: Іван Станіславський

Фото: Іван Станіславський

Фото: Іван Станіславський

Фото: Іван Станіславський

Фото: Іван Станіславський

Напомним, российские военные уже несколько дней штурмуют завод “Азовсталь” в Мариуполе, где находятся украинские защитники и гражданские мариупольцы.

5 мая из Мариуполя и "Азовстали" удалось эвакуировать гуманитарным коридором почти 500 гражданских, 4 мая удалось вывезти 344 человека. 

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук анонсировала эвакуацию мариупольцев на сегодня.

Россия не разрешает вывозить раненых военных. Полевой госпиталь "азовцев" был разбомблен, поэтому пропала возможность оказывать какую-либо медицинскую помощь пострадавшим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram