ГлавнаяОбществоВійна

США предоставили Украине разведывательные данные, позволившие ликвидировать многих российских генералов, – New York Times

До атаки на местонахождение начальника российской ГШ Герасимова Штаты причастность отрицают. 

США предоставили Украине разведывательные данные, позволившие ликвидировать многих российских генералов, – New York Times
Джон Кирби
Фото: EPA/UPG

США предоставили Украине разведывательные данные, которые помогли отследить и уничтожить некоторых российских генералов во время войны. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на американских чиновников. 

По данным Украины, на фронте защитники ликвидировали около 12 вражеских генералов. 

"Помощь в таргетинге является частью тайных усилий администрации Байдена по оказанию помощи Украине разведывательной информации о состоянии на поле боя в режиме реального времени. Эти разведданные включают в себя перемещения российских войск, полученные из недавних оценок США секретного боевого плана Москвы для боевых действий на Донбассе", – пишут журналисты с ссылкой на свои источники.

Число убитых с помощью США русских генералов собеседники газеты называть отказались. 

США сконцентрировались на предоставлении информации о пребывании мобильного штаба часто передвигающейся армии России. Украинские военные для нанесения атак объединили эти данные с географической информацией собственной разведки, включая перехваченные сообщения о присутствии офицеров России. 

"Поддержка американской разведкой украинцев оказала решающее влияние на поле боя, подтвердив цели, выявленные украинскими военными, и указав на новые. Поток оперативной разведывательной информации о передвижении российских войск, который США предоставили Украине, не имеет прецедентов", – утверждают журналисты.

На вопрос о переданных украинцам разведывательных данных представитель Пентагона Джон Кирби сказал, что Минобороны США не будет говорить о такой информации. Но признал, что Штаты предоставляют Украине информацию и разведывательные данные, которые она может использовать для своей защиты. 

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности после публикации материала сообщила, что разведывательные данные с поля боя не предоставлялись украинцам "с целью убить российских генералов". 

Не ко всем атакам на вражеских генералов присутствует американская разведка. По данным нескольких чиновников США, удар по месту, где побывал генерал, начальник российского генштаба Герасимов, не поддерживался разведчиками Штатов. Однако собеседники издания утверждают, что американские данные сыграли решающую роль в ликвидации двух других генералов. 

Напомним, в марте стало известно, что командующий 29-й армией Восточного военного округа РФ генерал-майор Андрей Колесников был убит во время боев в Украине. 

По словам советника министра внутренних дел Геращенко, украинские военные попали в штаб 2-й армии России, где находилась ставка начальника генштаба ВС Герасимова. Герасимов приехал руководить наступлением на Славянск. Подтверждения информации о том, что он был ранен в Украине, в США нет. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram