ГлавнаяОбществоВійна

Журналисты идентифицировали дагестанских военных 136 ОМБр, воюющих против Украины

Родственники некоторых из них в соцсетях подтвердили факт их гибели. 

Журналисты "Следство.Инфо" идентифицировали дагестанских военных 136 ОМБр, которые воюют против Украины. Военные из Республики Дагестан имеют одни из самых больших потерь среди всех оккупационных формирований.

Преимущественно они воюют на Донбассе, говорится в материале "Следство.Инфо". 

Полтора месяца назад Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало несколькотысячный список военных 136 ОМБр. Вскоре его распространили в группе этой бригады в соцсети, после чего военные, возможно, почистили свои профили. Однако журналисты установили несколько из них. 

По данным Генштаба ВСУ, в апреле действовавшая на Кураховском направлении батальонная тактическая группа 136 ОМБр потеряла до 250 человек и 10 единиц систем артиллерии. А СБУ перехватила разговор оккупантов, который рассказал, что дагестанцы бегут с поля боя.

Командиром бригады является полковник Роман Демурчиев. Старший лейтенант Тажиб Курбанов – заместитель командира роты. Меньше чем через месяц после полномасштабного вторжения о его смерти под Мариуполем сообщила родственница. Еще один погибший дагестанец – Ирасханов Арсанович. 

Курбанов
Фото: Слідство.Інфо
Курбанов

Арсанович
Фото: Слідство інфо
Арсанович

Гибель его и Курбанова подтверждена россиянами, а есть и те, которые не числятся как боевые потери. Один из них – Павел Хорошайлов, начальник штаба. Журналисты позвонили по его номеру телефона, но мужчина, поднявший трубку, говорить отказался. Но затем прислал скрин сообщения, в котором говорилось, что военный, "по предварительным данным", умер на "спецоперации".

Хорошайлов
Фото: Следствие.Инфо
Хорошайлов

Также, вероятно, участие в войне против Украины принимал младший сержант Александр Головко – начальник аппаратной. Свою страницу в соцсети он последний раз посещал 18 февраля. Подтверждения его гибели пока нет. 

Головко
Фото: Следствие.Инфо
Головко

Механик Алексей Загоруйко последний раз был онлайн почти месяц назад. Судя по сообщениям его жены, она его откуда-то ждет. 

Еще один идентифицированный по соцсетям военный бригады – Владислав Безруков. В онлайне был сравнительно недавно. В должности командира отделения. Его мама активно поддерживает войну. В комментарии журналистам женщина не подтвердила, но и не опровергла участие сына в войне. 

"Как видим, российские военные из Дагестана также воюют в Украине, преимущественно на Восточном направлении. А их семьи регулярно получают похороны и хоронят своих мужчин и сыновей как героев", - отметили в "Следствие.Инфо". 

Напомним, на третий день широкомасштабной агрессии против Украины (26 февраля) Россия впервые публично признала факт гибели в "специальной операции в Украине" своего военнослужащего – глава Дагестана Сергей Меликов выразил соболезнования семье офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова, выходца из республики.

В марте местные медиа сообщили, что когда отсчет уничтоженных оккупантов пошел на сотни, крупнейшая северокавказская республика снова выбилась в лидеры по числу погибших среди других российских регионов. Точное число потерь из Дагестана неизвестно, но оно значительно превышает список установленных поименно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram