ГлавнаяОбществоВійна

"Победили нацистов – победим и рашистов": Институт нацпамяти начинает информационную кампанию к 8-9 мая

Опубликован первый ролик, опровергающий миф, что западная помощь во время Второй мировой войны по программе ленд-лиза была незначительной.

"Победили нацистов – победим и рашистов": Институт нацпамяти начинает информационную кампанию к 8-9 мая
Фото: uinp.gov.ua

8 и 9 мая Украина будет отмечать День памяти и примирения и День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Украинский институт национальной памяти начинает к этим датам информационную кампанию новым роликом из цикла "Война и миф".

Об этом сообщается на сайте УИНП.

В Институте отметили, что в этом году Украина отмечает 8-9 мая в условиях полномасштабной военной агрессии России, посягающей на нашу независимость и территориальную целостность, а также угрожающей миру во всей Европе.

"Для украинцев противостояние российской агрессии – это борьба за свободу, цивилизованность, демократию и европейские ценности против имперских амбиций агрессивного соседа, который ради достижения цели не гнушается ни военными преступлениями, ни преступлениями против человечества. В 1939–1945 гг. это рашисты – русская версия имперского национализма и фашизма, поэтому традиционный лозунг этих памятных дней «Помним – побеждаем!» в этом году на государственном уровне несколько видоизменено и звучит так: «Победили нацистов – победим и рашистов!» - говорится в сообщении.

Учитывая, что Россия системно извращает и манипулирует моральным наследием участников Второй мировой войны, и эти действия приобретают особый размах к 9 мая, Институт нацпамяти подготовил и обнародовал подборку ключевых смыслов, важных для понимания и памяти Второй мировой войны.

Также Верховная Рада приняла постановление о Заявлении Верховной Рады Украины "По случаю 77-летия победы над нацизмом и о недопустимости присвоения Российской Федерацией победы над нацизмом". Институт приобщился к подготовке документа.

Нынешнюю информационную кампанию Институт начинает новым роликом, опровергающим миф, что западная помощь по программе ленд-лиза была незначительной, и Советский Союз мог победить в войне с гитлеровской Германией и без помощи союзников.

"На самом деле поддержка СССР по программе «ленд-лиз» стала одним из решающих факторов победы. Союз получал ее уже с осени 1941 года. Помощь союзников сыграла решающую роль в битве за Москву. А знаменитые летчики-асы Красной армии, такие как Александр Покрышкин или "Амет-Хан Султан, летали на американских самолетах. Сегодня тема ленд-лиза снова актуальна для Украины, только теперь для отражения российской агрессии", - отметил УИНП.

Напомним, в Израиле решили отказаться от традиционного парада ветеранов 9 мая.

А Сейм Латвии объявил 9 мая днем памяти погибших на войне против России украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram