ГлавнаяОбществоОсвіта

Вступительную кампанию в 2022 году максимально либерализировали, - Шкарлетт

Министр рассказал детали.

Вступительную кампанию в 2022 году максимально либерализировали, - Шкарлетт
Фото: t.me/SerhiyShkarlet

Вступительный процесс в 2022 году максимально либерализирован для того, чтобы дети оставались в Украине и здесь продолжали обучение. Об этом заявил министр образования и науки Сергей Шкарлетт в интервью LB.ua. 

По его словам, механизм подачи документов такой же, как и после ВНО: документы подают в единую базу по вопросам образования, дальше идет широкий конкурс – и в зависимости от баллов ВНО будет формироваться конкурсный рейтинговый ряд. Человек вступает либо на бюджет, либо на контракт. 

Однако для специальностей, где предусмотрен творческий конкурс, где требуется талант, по словам министра, Национальный мультипредметный тест сдавать не нужно. 

Также на большинстве специальностей, кроме высококонъюнктурных (таких, как экономика, право, менеджмент, международные отношения. – ред.), для вступления на контракт нужно только мотивационное письмо-заявление. 

"Мы максимально либерализировали вступление в 2022 году для того, чтобы наши дети остались в Украине, остались учиться по украинским стандартам, не ехали за границу, не искали другой судьбы за границей, а учились и формировали будущий элитный образовательный и научный потенциал нашего государства", – заявил министр. 

Также отметил, что с 2020 года профтехобразование находится в приоритете, и Национальный мультипредметный тест построен так, чтобы привлечь больше людей к рабочим профессиям.

“Начиная с 2020, 2021, в военный 2022 год существенно пересмотрены направления подготовки по государственному заказу. На сегодняшний день изменилась структура приоритетных специальностей, которые финансируются государством, именно в послевоенное время для восстановления Украины. Именно поэтому и Национальный мультипредметный тест и вообще сама система поступления построена таким образом, чтобы гораздо большее количество людей привлечь к подготовке именно рабочих профессий. Это профессионально-техническое и профессиональное высшее образование, инженерные специальности, высокотехнологичные. Специальности шестого технологического уклада (био- и нанотехнологии, генная инженерия, мембранные и квантовые технологии, фотоника, микромеханика, термоядерная энергетика и т.д. - С.К.) отдаются в приоритете и набору, и финансированию государством”, - резюмировал министр. 

Напомним, ранее министр образования и науки рассказал детали регистрации и проведения Национального мультипредметного теста

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram