ГлавнаяОбществоВійна

Путин не принял окончательного решения, присоединять ли Донбасс к России, - Буданов

В Херсонской области оккупанты хотят устроить гуманитарную катастрофу, убежден глава ГУР Минобороны. 

Путин не принял окончательного решения, присоединять ли Донбасс к России, - Буданов
Кирило Буданов
Фото: uk.wikipedia.org

Путин еще не принял окончательного решения, пытаться ли ему принять Донбасс в состав России или оставлять его какой-то третьей территорией. 

Об этом заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов в интервью «НВ».

По его словам, окончательное решение будет зависеть от многих факторов, главным из которых является контроль над всей территорией Донецкой и Луганской областей. 

«Ибо даже для больного ума будет нелегитимно, когда одна часть Донбасса под контролем пока у них, а другая – нет. Им нужен весь Донбасс, чтобы номинально сказать, что народ Донбасса избрал свой путь», – отметил Кирилл Буданов.

Он также отметил, что оккупанты имеют отдельные стратегии для юга Украины. 

«В больном уме российского руководства есть две идеи, которые они лелеют. Первая – это воссоздание Таврической губернии, существовавшей непродолжительное время в Российской империи. Это территория Крыма, Херсона, частично Николаевщины и даже немного Донецкой области и Запорожья, с административным центром в городе Симферополь. Это та идея, которую они сейчас проталкивают, – рассказал он. – Вторая идея, которую редко можно услышать, однако она имеет место, – так называемый Небесный город. Это Одесская область, Херсонская область, часть Николаевской области, Днепр и часть Донецкой области. Была такая концепция. Еще раз говорю: это больной ум».

Глава ГУР также сказал, что вывоз зерна и сельхозтехники из Херсона имеет целью создание демографического и гуманитарного кризиса в регионе. 

«Только в таком случае они могут справиться с большинством населения. Очень легко манипулировать настроениями населения, когда у людей отнять все, а затем предлагать гуманитарную помощь. Чтобы не тратить миллионы, они будут тратить копейки, давая крошку хлеба», – предположил он. 

Напомним, посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкл Карпентер заявил, что Вашингтон располагает «высокодостоверной» информацией разведки о том, что Россия попытается аннексировать Донецкую и Луганскую области «где-то в середине мая». Похожий план Москва имеет по отношению к Херсону. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram