ГлавнаяОбществоВійна

Россияне уничтожают медицинскую инфраструктуру на оккупированных территориях, - ГУР

Персонал заставляют работать на оккупантов, а все медики проходят проверку на полиграфе.

Россияне уничтожают медицинскую инфраструктуру на оккупированных территориях, - ГУР
Фото: Facebook/Павло Кириленко

Россияне закрывают медицинские учреждения на временно оккупированных территориях и запрещают доставку лекарств с подконтрольных Украине территорий.

Об этом сообщают в Главном управлении разведки Министерства обороны.

"Граждане, остающиеся на оккупированных территориях, практически отрезаны от медицинских услуг. Закрываются заведения, не хватает врачей, запрещена доставка лекарств с подконтрольных Украине территорий", - говорится в сообщении.

По данным ГУР, из инфекционного отделения Старобельска (Луганская область) было вывезено все оборудование, предоставленное с 2014 года по программам международных доноров и правительством Украины. Среди вывезенного оборудования – аппараты ИВЛ, необходимые для критических случаев заболевания COVID-19.

В областном противотуберкулезном диспансере Волчанска в Харьковской области больным с открытой формой туберкулеза отказали в оказании медицинской помощи и выгнали на улицу. При этом помещения, которые использовались для лечения инфекционных заболеваний, наполняют ранеными россиянами. Медицинский персонал заставляют работать на оккупантов, а все медики проходят процедуру проверки на полиграфе. Не прошедших принудительно отправляют на передовую.

В помещении Пологовской центральной районной больницы (Запорожская область) обустроен склад боеприпасов. Персоналу запрещают оказывать медицинские услуги местному населению.

Олешковская районная больница и городская больница Голой Пристани вынужденно обслуживают потребности российских военных. Персоналу запрещено изменять постоянное место жительства путем эвакуации на подконтрольную Украине территорию.

Кроме того, все без исключения больницы Балаклеи (Харьковская область) заполнены ранеными оккупантами. Медицинский персонал выводится на работу, но граждане Украины остаются без медицинской помощи.

Напомним, ранее сообщалось, что российские оккупационные войска захватили два медицинских учреждения в Бердянске.

С начала полномасштабной войны с Россией в Луганской области было обстреляно каждое медицинское учреждение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram