ГлавнаяОбществоВійна

Международные партнеры предлагали Украине передать Запорожскую АЭС под контроль России, - Зеленский

По словам президента, на станции сейчас находятся сотрудники "Росатома".

Международные партнеры предлагали Украине передать Запорожскую АЭС под контроль России, - Зеленский
Фото: ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью польским медиа сообщил, что международные партнеры предлагали Украине передать Запорожскую АЭС под контроль России. Однако Украина отказалась. Об этом сообщает УНИАН.

"Мы отказались от этого потому, что когда там наши специалисты – мы несем ответственность, а если специалисты РФ – мы не можем нести ответственность за такой ядерный объект. И поэтому на сегодняшний день технически мы ситуацию контролируем, но это также" более-менее ", потому что там ходят боевики", – рассказал Зеленский.

Он также добавил, что сначала представители МАГАТЭ заявляли, что никаких попаданий по ЗАЭС не было, однако это не так.

"Они попали по ядерному блоку, но там достаточно мощная защита... Но со всем тем - это большая угроза до сих пор, потому что на сегодняшний день часть атомной электростанции... оккупирована российскими военными", - пояснил Зеленский.

Президент Украины добавил, что сейчас на станции есть сотрудники "Росатома", однако компания это скрывает. В то же время их специалисты уже пытались вернуться в Россию под разными предлогами. Сейчас Украина ожидает разблокировки ЗАЭС.

Напомним, во время полномасштабного вторжения России в Украину оккупанты захватили два атомных объекта – Чернобыльскую и Запорожскую атомные электростанции. Вечером 31 марта стало известно, что захватчики покинули территорию ЧАЭС. Они забрали с собой нацгвардейцев, находившихся в плену с момента российского вторжения 24 февраля.

Во время обстрелов ЗАЭС российские захватчики повредили ряд объектов на ее территории, нанеся ущерб, который, по предварительным оценкам, составляет 18,3 млрд гривень.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram