ГлавнаяОбществоВійна

Украинский бизнес на оккупированных территориях заставляют работать по правилам России, – ГУР Минобороны

Предпринимателей принуждают открывать магазины и кафе, но без украинских товаров.

Украинский бизнес на оккупированных территориях заставляют работать по правилам России, – ГУР Минобороны
Фото: Telegram/Андрющенко Time

Россия активизировала установление оккупационного режима на временно захваченных территориях востока и юга Украины. Отдельное давление испытывает бизнес, сообщили в Главном разведывательном управлении Минобороны Украины

В частности оккупанты пытаются срочно внедрить систему обязательного платного лицензирования украинских частных предпринимателей для торговли с субъектами России. Это, по мнению россиян, позволит оккупационному режиму контролировать финансовые потоки на захваченных территориях и переориентировать бизнес на российский рынок.

"Сейчас попытки оккупантов «перезапустить» местный бизнес подвергаются сопротивлению значительной части местного населения. А также преград со стороны традиционной российской коррупции. В пгт Шевченково Харьковской области оккупанты дали возможность наладить работу местного рынка. На его территории был вывешен российский «триколор». Возмущенные местные жители сломали флагшток. После этого оккупанты обещали закрыть рынок в случае повторения «инцидентов»», – заявили разведчики.

По их информации, в Боровой Харьковской области оккупанты заставляют руководителей предприятий выводить людей и технику в поле и начинать посевную. При этом большинство техники либо разбито, либо украдено самими же россиянами. Также есть опасность из-за заминированных полей. Тем, кто отказывается, угрожают отобрать земельные участки.

В селах Ботиево и Строгановка Запорожской области оккупационная комендатура требует открывать кафе, магазины, места отдыха и досуга. Но открыться они могут только при отсутствии украинских товаров. В качестве поставщиков предлагают компании из Крыма.

Напомним, оккупационные власти временно оккупированной части Херсонщины заявили, что область с 1 мая переходит в рублевую зону". Они отметили, что "переходный период займет до 4 месяцев".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram