ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: Большинству россиян придется заплатить бедностью за агрессивную политику Кремля

"Финальной целью руководства России является не просто захват территории Украины, а растерзание всего центра и востока Европы".

Зеленский: Большинству россиян придется заплатить бедностью за агрессивную политику Кремля
Фото: Скріншот відео

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что в мире уже почти не осталось тех, кто бы не понимал, что война России против Украины – это только начало.

Об этом он заявил в видеообращении.

"Сегодня в Германии состоялась важная встреча на уровне министров обороны государств-партнеров Украины. Ключевой вопрос – усиление защиты всей Европы от агрессивных амбиций России... Финальной целью руководства России является не просто захват территории Украины, а растерзание всего центра и востока Европы и глобальный удар по демократии. Так что свободный мир имеет право на самозащиту. И именно поэтому будет помогать Украине еще больше", - сказал Зеленский.

Он поблагодарил Великобританию и лично премьер-министра Бориса Джонсона за скорую и положительную реакцию на наш запрос о либерализации торговли. Великобритания объявила об отмене всех без исключения пошлин и квот на импорт украинских товаров. Это позволит Украине сохранить тысячи рабочих мест в условиях войны и обеспечить существенную активизацию экономических отношений с Великобританией.

Президент отметил, что ожидает аналогичных решений от других партнеров.

"Можем избежать кризиса только одним путем: усиливать сотрудничество и давить на Россию, чтобы она отказалась от этой войны", - сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что в скором времени будет принят новый санкционный пакет от Евросоюза, в котором будет еще больше ограничений для торговли.

"Неизбежно будет отказ абсолютного большинства стран мира от российской нефти и других российских энергоносителей. Никакой адекватной стране не захочется приглашать к сотрудничеству Росатом. Большинству россиян придется заплатить нищетой за агрессивную политику руководства их государства", - сказал Зеленский.

Напомним, в Европейской комиссии готовятся ввести нефтяное эмбарго против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram