ГлавнаяОбществоВійна

Кулеба призвал мировых лидеров прекратить покупать российскую нефть: достаточно оправданий и полумер

"Любая смесь, содержащая любую российскую нефть, должна рассматриваться как 100% российская нефть".

Кулеба призвал мировых лидеров прекратить покупать российскую нефть: достаточно оправданий и полумер
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал мировых лидеров прекратить покупать российскую нефть, наполненную украинской кровью.

“Если мировые лидеры и бизнес серьезно относятся к прекращению российских военных преступлений, они должны сначала лишить Путина доходов от нефти. Достаточно оправданий и полумер, пока украинцев бомбят, убивают, пытают, насилуют. Российская нефть полна украинской крови. Прекратите ее покупать!” – отметил в Твиттере.

Министр подчеркнул, что ЕС нужно (ввести – ред.) реальное эмбарго на российскую нефть.

Кулеба отметил, что Россия отчаянно пытается обойти уже введенные ограничения.

“Давайте проясним: любая смесь, содержащая любую российскую нефть, должна рассматриваться как 100% российская нефть. Не разрешайте россиянам обходить ограничения», – говорится в сообщении.

Напомним, исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил в интервью The Times, что Брюссель вскоре представит шестой пакет санкций против президента Путина. Он будет включать «некоторую форму» нефтяного эмбарго, чтобы лишить Москву доходов от продажи этого вида горючего.

Раньше сообщали, что США и ЕС обсуждают варианты сокращения нефтяных доходов России. Одно из опасений США состоит в том, что запрет на импорт нефти в ЕС может привести к резкому росту цен на сырье и принести Кремлю еще больше доходов.

Тем временем российская власть вводит ограничения на публикацию данных о разных сферах своей экономики, чтобы скрыть от мира то, какое влияние имеют введенные против нее санкции.

Также ранее сообщалось, что в Британии могут открыть угольную шахту впервые за 30 лет из-за санкций против РФ.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram