ГлавнаяОбществоВійна

Против людей на "Азовстале" могут применить химическое оружие, чтобы не дать возможности никому выйти живым, – ГУР Минобороны

Россия планирует нанести бомбовые и ракетные удары боеприпасами-носителями боевых ядовитых веществ и параллельно применить аэрозоли с химическим оружием. 

Против людей на "Азовстале" могут применить химическое оружие, чтобы не дать возможности никому выйти живым, – ГУР Минобороны
Фото: Маріупольська міська рада/VIA REUTERS

Россияне могут применить химическое оружие против людей, которые находятся на заводе "Азовсталь" в Мариуполе. Согласно последним данным, во избежание потерь среди вооруженных сил России враг может устроить так называемое выкуривание украинских защитников и мирного населения с предприятия, сообщили в Главном разведывательном управлении Минобороны Украины.

Для этого российское руководство планирует осуществить бомбово-ракетные удары артиллерийскими и авиационными боеприпасами – носителями боевых ядовитых веществ. Параллельно российскими подразделениями "войск радиационной, химической и биологической защиты" будут применяться аэрозоли с химическим оружием.

"Известно, что слова президента рф в обнародованном СМИ видео фрагменте разговора с министром обороны были вырваны из контекста. Фразу о «занятии осады подступов к предприятию так, чтобы и муха не пролетела» следует воспринимать именно в контексте – не дать возможности никому живым выйти из катакомб. В частности, после применения химического оружия", – заявили в разведке.

Там утверждают, что дополнительными подтверждениями планов кремля по применению химического оружия являются:

  • "работа на опережение" – распространение лживой информации о наличии в Украине химического и биологического оружия

  • подбор и инспекция возможных мест для хранения боеприпасов (баллонов) с боевыми ядовитыми веществами.

Напомним, "Азовсталь", где остаются полк "Азов", морпехи, стражи порядка, пограничники и мирные жители, в том числе раненые, заблокирована врагом. Приблизительно там находятся около 1000 гражданских и 500 раненых военных.

На прошлой неделе командир 36 бригады морпехов, которая вместе с полком "Азов" защищает Мариуполь, майор Сергей Волына обратился к мировым лидерам с просьбой применить процедуру изъятия к военным Мариупольского гарнизона и укрывающимся на заводе мирным жителям. 

21 апреля президент РФ Владимир Путин скомандовал министру обороны Сергею Шойгу не штурмовать промышленную зону Мариуполя. В то же время, Путин приказал заблокировать территорию украинского города. Он, согласно цитатам российских медиа, сказал, что стоит сохранить жизнь его оккупантам, и не надо "лезть в катакомбы".

В тот же день россияне начали бросать на "Азовсталь" бомбы. Эвакуацию с завода враги запрещают и предлагают сдаться в плен. Бомбардировку завода россияне продолжили и в Пасхальный день. 

Россияне уже использовали неизвестные вещества для атак на Мариуполь. 11 апреля полк "Азов" сообщил, что российские оккупанты использовали против украинских военных и гражданских людей ядовитое вещество неизвестного происхождения. Его сбросили с российского беспилотника. Происхождение вещества изучается – это сложно сделать из-за осады города. США считают, что это мог быть слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram