ГлавнаяОбществоВійна

Страна-агрессор уже потеряла в войне 90% своих лучших десантников, - Грозев

Без всеобщей мобилизации РФ не сможет набрать даже 80 батальонно-тактических групп.

Страна-агрессор уже потеряла в войне 90% своих лучших десантников, - Грозев
Фото: idel-ural.org

Россия потеряла 90% своих лучших десантников во время войны в Украине.

Об этом сообщил журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев в эфире канала "Украина 24", сообщает "Зеркало недели".

"Я лично проверял, что действительно в первой части войны Россия потеряла 90% своих лучших десантников. Это же самая важная и существенная часть армии, без которой завоевать ключевые инфораструктурные объекты и завоевать столицу просто нельзя", - сказал Грозев.

Журналист-расследователь подчеркнул, что в настоящее время страна-агрессор потеряла большинство второго эшелона – качественной с их точки зрения армии.

"Это наемники – люди, которые в отличие от других войск россиян не только на учениях учились последние 10 лет, а участвовали в реальной войне в Сирии, в африканских странах и в 14-15 году у вас. Из них примерно 4 тысячи потеряны", – добавил Грозев.

Журналист предположил, что без общей мобилизации Россия не сможет сформировать даже 80 батальонно-тактических групп, разве что 60-70. В то же время неизвестно, сколько на самом деле россиян, "доступных" на бумаге, согласятся принять участие в войне.

Мобилизация повлечет за собой социальный кризис, отметил Христо Грозев. Следовательно, качество солдат после такой мобилизации может снизиться на 70%.

Напомним, по данным украинского Генштаба, за два месяца полномасштабной войны Россия потеряла около 21 800 человек.

Чтобы частично восстановить потери, РФ использует наемников частной военной компании "Вагнер" и может привлечь к боям на востоке Украины более 1000 таких человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram