ГлавнаяОбществоВійна

В Харьковской области оккупанты требуют от фермеров начать посевную

Тем фермерам, кто не соглашается, угрожают "национализацией".

В Харьковской области оккупанты требуют от фермеров начать посевную
Фото: EPA/UPG

Во временно оккупированной Боровской общине (Харьковская обл.) российские оккупанты склоняют бизнес возобновить работу, а фермеров – проводить весенне-полевые работы.

Об этом сообщается на странице Боровского поссовета в Facebook.

"Местных предпринимателей побуждают к возобновлению деятельности и сотрудничеству с оккупационными властями. Также оккупанты и коллаборанты вспомнили о посевной кампании и настоятельно рекомендуют руководителям сельхозпредприятий выводить людей в поле и возобновлять весенне-полевые работы", - говорится в сообщении.

В поссовете отмечают, что во многих сельхозпредприятиях общины техника разбита или похищена, топлива нет, не хватает посевного материала и удобрений. Кроме того, в поле работать опасно из-за минирования и обстрелов.

"Тем фермерам, кто не соглашается работать в таких условиях, один из местных коллаборантов угрожает "национализировать" земли и передать их в пользование другим", - сообщают в поселковом совете.

На значительной части территории общины по-прежнему нет электричества из-за повреждения подстанции в Купянске. Кроме того, нет водоснабжения, связи и Интернета. В части населённых пунктов нет газа.

Оккупанты разрешили местным жителям перемещаться между населенными пунктами общины, а также за ее пределы в направлении Купянска и Сватова (также временно оккупированных), но полностью контролируют этот процесс на блокпостах. По информации поссовета, людей не пускают только в село Пески-Радьковские.

Оккупанты по-прежнему не дают разрешения на ввоз украинской гуманитарной помощи на территорию общины и отказываются предоставить "зеленые" коридоры для эвакуации людей.

Напомним, что Боровая — это поселок городского типа Изюмского района Харьковской области, расположенный вблизи реки Оскол.

Напомним, что в Харьковской области оккупанты удивляются самоорганизации жителей и продвигают расчеты в рублях.

24 апреля российские войска обстреляли Чугуев в Харьковской области. Начальник полиции Харьковщины Владимир Тимошко сообщил о трех раненых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram